Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3106

15.12.2006, 12:25

50 тыс. долларов для того, кто отследит "духа зла"

Приз в 50 000 долларов обещан победителю конкурса на лучший способ пометить для дальнейшего слежения астероид диаметром в 400 метров.

В 2029 году астероид Апофис пролетит в непосредственной близости к Земле, и ученые хотели бы быть уверенными в том, что он не представляет опасности для жизни на нашей планете.

Международное Межпланетное общество обещает приз тому, кто придумает, как сделать орбиту огромного небесного камня наиболее легко и точно отслеживаемой.

Конкурс поддерживается американским и европейским космическими агентствами.

В египетской мифологии Апофис - дух зла и разрушения, демон, стремящийся погрузить мир в вечную тьму. Как ранее утверждали специалисты NASA, в случае столкновения Апофиса с Землей выделится в 100 тысяч раз больше энергии, чем при ядерном взрыве в Хиросиме.

"Степень вероятности столкновения с астероидами всегда крайне низка, - сказал в интервью Би-би-си один из директоров Межпланетного общества Брюс Беттс. - Однако произойти может все. Мы должны точно знать, не является ли Земля мишенью [астероида]".

В 2029 году Апофис пройдет ближе к Земле, чем пролегают орбиты многих спутников связи, однако уже ясно, что он не столкнется с Землей.

Основания для тревоги другие: ученые опасаются, что орбита астероида под влиянием различных факторов изменится на обратном пути к Земле в 2036 году.

Концепция "метки"

Для того, чтобы убедиться в том, что столкновения с Землей не произойдет и на обратном пути Апофиса, будут вестись дальнейшие наблюдения за этим космическим телом при помощи наземных телескопов.

Межпланетное общество считает, что не помешает и новаторский подход к проблеме создания особой "метки" для потенциально опасного астероида. Отсюда и идея конкурса на лучший проект или концепцию "метки".

"Можно использовать радиомаяк, можно установить отражатель на самом астероиде, можно вывести на орбиту космический аппарат для слежения. Масса возможностей - и есть такие, о которых, я уверен, мы пока не догадываемся", - говорит Брюс Беттс.

Проект-победитель будет направлен в космические агентства, чтобы те решили, можно ли осуществить его на практике.

Различные варианты - от изменения орбиты астероида до его уничтожения - уже рассматриваются.

О конкурсе было объявлено в Сан-Франциско, на заседании Американского геофизического союза.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3106

15.12.2006, 12:25

URL: https://babr24.com/?ADE=34771

Bytes: 2314 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 06:26
Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

Лица Сибири

Бельская Ольга

Иванов Игорь

Егорова Лариса

Дорофеев Владимир

Ратнер Михаил

Волошина Елена

Орачевский Евгений

Баданов Юрий

Гуранин Алексей

Гаськов Александр