Украина: ядерная безопасность под вопросом

На Украине в конце ноября прошли памятные мероприятия, приуроченные к 20-летию созданию объекта "Укрытие" - саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

30 ноября на площадке перед саркофагом состоялась церемония открытия памятной стелы в честь героев-чернобыльцев, а накануне на ЧАЭС прошел "круглый стол" на тему "20-лет объекта "Укрытие" - результаты и перспективы". В ходе заседания участники обменялись информацией и накопленным опытом по координации действий в решении проблем обеспечения безопасности объекта "Укрытие", его текущей эксплуатации и преобразования в экологически безопасную систему, сообщает Чернобыль.info.

В работе "круглого стола" принимали участие руководство ЧАЭС, ученые Института проблем безопасности АЭС НАН Украины, представители ряда украинских и международных общественных организаций.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года эксперты "Чернобыльского форума" заявили о возможности новой аварии на Чернобыльской АЭС, если Украина и мировое сообщество не предпримут экстренных мер по строительству нового "саркофага": срок гарантированной эксплуатации объекта "Укрытие" истекает в 2006 году.

Недавний инцидент в городе Славутиче, где в ночь с 18 на 19 ноября неизвестными был обстрелян дом генерального директора Чернобыльской атомной электростанции Игоря Грамоткина, вызвал много вопросов. Точнее, выстрел из винтовки был произведен по светящимся окнам коттеджа, в котором ранее проживал гендиректор ЧАЭС: Грамоткин сообщил журналистам, что сменил место жительства.

Сам руководитель станции связывает происшествие с выходом в эфир в начале октября телепрограммы из цикла "Закрытая зона", в котором была продемонстрирована оперативная съемка (сделанная именно в коттедже, который и был потом обстрелян). На пленке будто бы зафиксирован момент предложения взятки руководству станции со стороны немецкой фирмы NUKEM.

"Немецкая NUKEM, строящая в Украине завод по утилизации твердых радиоактивных отходов (РАО) с выводимой из эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), отстранила от работы обвиненного в коррупции сотрудника и заявила о проведении собственного расследования, - отмечает РБК-Украина. - "5 канал" показал запись разговора сотрудника NUKEM с директором ЧАЭС в сентябре 2005 г., в котором первый, по-видимому, предлагал директору персональные преимущества".

Конечно, во всей этой истории пока слишком много белых пятен, чтобы можно было делать какие-то выводы. Но в целом ситуация с использованием весьма значительных средств, аккумулируемых в программах обеспечения ядерной безопасности на Украине, вызывает опасения.

"Миллиарды евро на постройку объектов, которые должны обезопасить Чернобыльскую АЭС, потрачены впустую, - пишет еженедельник "Корреспондент" (№48,2006). - А европейские подрядчики перенимают у украинцев передовой опыт по взяточничеству". По данным издания, после начала расследования относительно коррупционных действий сотрудника Еврокомиссии, который якобы требовал у одной европейской фирмы деньги за победу в чернобыльском тендере, "множество чернобыльских контрактов оказались под подозрением".

Все это может иметь далеко идущие последствия. "Чтобы пустить Киев в объединенную европейскую энергосистему, Европа должна убедиться в безопасности украинской ядерной энергетики, которую страна пока в полной мере гарантировать не может", - пишут "Киевские Ведомости". В частности, глава Представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг заявил, что возможность интеграции Украины в объединенную европейскую энергосистему UCTE (Union for the Coordination of Transmission of Electricity) будет зависеть от того, "будет ли ядерная энергетическая безопасность в Украине отвечать стандартам, которые приняты в ЕС".

Речь тут идет не только о безопасности самих реакторов, но и "о страховании ответственности операторов ядерных установок, создании фонда для финансирования мероприятий по снятию АЭС с эксплуатации и фонда обращения с радиоактивными отходами (РАО)".

Тем временем МАГАТЭ предупредило Украину еще об одной опасности - а именно об угрозе ядерного терроризма, сообщает "Новый Регион". Руководитель отдела безопасности управления ядерной и общей безопасности МАГАТЭ Мирослав Грегорик, выступая в Киеве на конференции "Физическая ядерная безопасность - мероприятия противодействия актам ядерного терроризма", отметил, что Украина должна уделять пристальное внимание охране ядерных объектов, так как в настоящий момент одной из главных опасностей остается похищение материалов, из которых впоследствии террористы могут создать ядерное оружие.

Присутствовавшие на конференции представители Службы безопасности Украины подтвердили, что украинская сторона отныне координирует антитеррористические мероприятия на своих атомных станциях с государствами СНГ и другими странами. Так, учения антитеррористического центра при Совбезе Украины в октябре этого года на Запорожской атомной электростанции впервые состоялись в многостороннем международном формате.

URL: https://babr24.com/?ADE=34687

Bytes: 5005 / 5005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

1098

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

5687

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

3439

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

6260

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

4091

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

3321

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

12361

23.06.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

17804

22.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

7049

20.06.2025

Инсайд. Проклятый новосибирский мусор

Мусорная тема уже который год будоражит регион. Складывается впечатление, что все идет по замкнутому кругу: сначала объявляются грандиозные планы, которые довольно скоро сменяются разочарованием. Каждая новая инициатива на поверку оказывается ничем не лучше того, что было.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

7500

19.06.2025

На краю пустыни: сможет ли Монголия остановить деградацию почв?

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Засушливость, эрозия, пыльные бури уже давно вышли из формальных экологических докладов. Для половины поверхности планеты, в частности для Монголии опустынивание стало климатической катастрофой.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

6399

18.06.2025

Платёжки идут — мусоровозы нет: провал системы ТКО в крае

В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис. Казалось бы, такие вещи должны оставаться в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

17822

18.06.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Мутко Виталий

Селедцов Евгений

Михайлов Игорь

Суркова Анна

Верхушина Юлия

Кудинов Олег

Алешина Надежда

Яковлева Елена

Чубук Владимир