Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

2474

12.12.2006, 16:17

Накануне Дня прав человека председатель ПАСЕ призывает к усилению демократического контроля за секретными службами

В заявлении, сделанном накануне Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал к усилению демократического контроля за деятельностью секретных служб:

«Я глубоко убежден что права человека занимают важное место в сердце граждан Европы. Они знают, что современное общество хорошо функционирует лишь тогда, когда надежно защищены основные права.

На Варшавском саммите правительства европейских стран вновь подтвердили, что Совет Европы является основным инструментом защиты прав человека. Сегодня Организация стала авторитетом в этой области на всем континенте, за исключением Беларуси. Настало время так распорядиться этими завоеваниями, чтобы все граждане европеских стран непосредственно пользовались ими в повседневной жизни.

Среди самых известных достижений в этой сфере — расследования Советом Европы случаев незаконного содержания под стражей. Доклад Дика Марти показал тайную связь, существовавшую между правительствами европейских стран и ЦРУ в отношении противоправных задержаний европейских граждан. Тогда стало ясно, что ЦРУ — не единственная секретная служба, пытавшаяся использовать незаконные методы. Я безоговорочно поддерживаю недавний призыв Генерального секретаря Совета Европы об усилении демократического контроля за секретными службами, что является приоритетом для Ассамблеи.

Но роль правозащитной организации гораздо шире. Совет Европы также ведет кампании против дурного обращения с детьми, против бытового насилия и против расизма. Он борется с пытками, защищает меньшинства, устанавливает правовые нормы и пропагандирует демократию, пользуясь незаменимой помощью неправительственных организаций и гражданского общества.

Чтобы придать новый импульс миссии Совета Европы во всех этих областях, Парламентская Ассамблея в апреле 2007 года откроет первые из серии ежегодных дебатов о «положении в сфере прав человека и демократии в Европе». Они будут проходить при участии всех институтов Совета Европы и других международных организаций и людей, занимающихся защитой основных прав. Цель этого начинания состоит в том, чтобы сделать «моментальный снимок» ситуации в этой сфере в 46 государствах-членах Организации и подумать о мерах, которые надо предпринять.

Я надеюсь, что с помощью этой важной инициативы защита прав человека останется на ближайшие годы международным политическим приоритетом и будет находиться в центре внимания национальных парламентов».

Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

2474

12.12.2006, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=34679

Bytes: 2526 / 2526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

16.09 16:18
Питерская кондитерская требует переименовать иркутскую сеть пекарен «Цех»

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

870

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

670

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

634

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1607

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1987

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2095

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2451

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3104

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5631

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4836

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5104

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6460

10.09.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Наумкин Игорь

Буянова Ольга

Быков Анатолий

Федорчук Анастасия

Липин Сергей

Корочкина Антонина

Таевский Дмитрий

Кузняная Галина

Пушкарев Вячеслав