Артур Скальский

© Совет Европы

КультураМир

6125

09.12.2006, 20:15

Международная премия музеев 2007 года присуждена женевскому музею Реформы

Премия музеев Совета Европы за 2007 год присуждена женевскому музею Реформы.

В этом музее, расположенном как раз в том месте, где жители Женевы в 1536 году проголосовали за проведение Реформы, демонстрируются выставки на библейские темы, о творчестве Кальвина, о полемике между различными религиозными течениями, об отзыве Нантского эдикта, о протестантском сопротивлении фашизму, о деятельности миссионеров и о роли женщин в пасторском служении.

Жюри отметило международную направленность и религиозную толерантность эспозиции музея, выделив «особую смелость» усилий по освещению теологического дискурса, проявившуюся, в частности, в интерактивной экспозиции о божественном предопределении.

Премией музеев Совета Европы с 1997 года ежегодно отмечается музеи, внесшие значительный вклад в популяризацию европейского культурного наследия. В соревновании участвуют музеи из 49-ти стран, входящих в Европейскую культурную конвенцию.

Лауреату будет вручена бронзовая статуэтка работы Хуана Миро, которая останется в музее на один год, а также диплом и чек на сумму в 5 000 евро. Церемония вручения премии пройдет в Страсбурге 17 апреля 2007 года, во время весенней сессии Парламентской Ассамблеи.

Премия присуждается Комиссией по культуре, науке и образованию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на основании предварительного списка, подготовляемого жюри Европейской премии музеев. Она входит составной частью в Премию музея года.

Среди последних лауреатов премии — музей Черчилля в Лондоне (2006 г.), музей византийской культуры в Салониках, Греция (2005 г.), музей здравоохранения в Эдирне, Турция (2004 г.).

Артур Скальский

© Совет Европы

КультураМир

6125

09.12.2006, 20:15

URL: https://babr24.com/?ADE=34624

Bytes: 1664 / 1664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

3378

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7374

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4080

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7363

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6475

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7515

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9058

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4608

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11026

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19704

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10597

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

12415

01.10.2025

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Шпетер Александр

Каминский Александр

Каминский Вячеслав

Сулейменов Артур

Меринов Николай

Зураев Игорь

Гусенкова Евгения

Соломатина Татьяна

Боровский Олег