Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеМир

8148

01.12.2006, 12:19

Новосибирский депутат: Независимая Сибирская республика просто не выживет

Сибири необходимо придать больший статус, но делать это не за счет отделения или развития сепаратизма. Об этом 29 ноября заявил председатель комиссии по муниципальной собственности новосибирского горсовета Александр Люлько, ранее выступавший за перенос столицы России в Новосибирск.

Так он прокомментировал предложение томских активистов по проведению референдума о создании Сибирской республики.

"Я всегда выступал за придание Сибири большего статуса, чем сейчас, - отметил известный депутат. - Можно, например, перенести сюда часть федеральных полномочий или ведомств, сделать некую третью столицу. В этом смысле мне всегда был ближе Новосибирск. Но вся Сибирь все-таки слишком велика для объединения. Эта идея попахивает сибирским сепаратизмом". По словам депутата, Сибирь в одиночку не выживет. Это обусловлено и демографическим фактором, и оторванностью огромной территории от большой державы.

Как уже ранее сообщалось, на 25 декабря 2006 года назначено собрание инициативных групп референдума по объединению Сибири в единый субъект Российской Федерации - Сибирскую республику. Общую координацию взяла на себя группа инициаторов из Томска. "Одни регионы являются донорами, другие получают дотации из федерального бюджета, можно было бы объединить и сбалансировать это, - считает секретарь томской группы. - Проще было бы налаживать связи между капиталом и финансами, организовать общий рынок, налогообложение, в общем, плюсов много. Может быть, мы забегаем вперед, но этот процесс очевиден: федерация разваливается на регионы, в Красноярске, к примеру, прошел референдум по объединению с автономными округами. Так что процесс необратим".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеМир

8148

01.12.2006, 12:19

URL: https://babr24.com/?ADE=34365

Bytes: 1648 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Пешков Виталий

Титов Михаил

Климов Антон

Быков Анатолий

Смирнов Александр

Корытный Леонид

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Сидоров Андрей