Андрей Лубенский

© Новый регион

ОбществоМир

3543

24.11.2006, 15:49

Больше половины населения Украины считают себя счастливыми людьми

На Украине более половины населения относит себя к счастливым людям. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Согласно данным исследования, счастливыми себя называют 23% респондентов (в прошлом году этот показатель составлял 24%); скорее счастливыми, чем несчастливыми – 29%.

«Количество людей, считающих себя в той или иной мере счастливыми, стало постепенно расти в Украине с 2001 года, до того этот показатель снижался», – сообщила на пресс-конференции в Киеве директор КМИС Наталья Харченко.

«Сейчас мы по результатам проведенного исследования можем сказать, что количество счастливых людей в стране несколько возросло, и мы вернулись к показателям 2003 года, который до сих пор выглядел самым благоприятным для личного счастья», – добавила она, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным социологов КМИС, наиболее счастливыми чувствуют себя молодые девушки и женщины, но с тридцатилетнего возраста у женщин «счастья становится все меньше», тогда как мужчины в этом отношении «вырываются» вперед.

Особенно ощутимой разница становится в пенсионном возрасте.

В целом, как и следовало ожидать, молодые люди более счастливы, чем пожилые, а мужчины более счастливы чем женщины (последнее, по словам социологов, для развитых стран не характерно).

Социологами установлена прямая связь между счастьем и состоянием здоровья. Кроме того, тем больше счастья, чем лучше человек образован.

Несомненно, более обеспеченные люди чувствуют себя и более счастливыми. Но и тут не все просто: по словам Натальи Харченко, даже удача в лотерее лишь на время делает человека более счастливым, «затем все возвращается к норме».

Что до «факторов счастья», то, прежде всего, счастливыми делает людей семья, личная жизнь и здоровье.

Исследователи отмечают, что сейчас меньшую роль стали играть такие факторы, как уверенность в завтрашнем дне и состояние дел в Украине.

«Люди уходят в свой замкнутый мирок», – констатировала Наталья Харченко.

В то же время Украина, как и другие страны СНГ и Восточной Европы, входит в число наименее счастливых стран, утверждают социологи.

Счастливых людей на Украине меньше, чем в Латинской Америке, Западной Европе и Северной Америке. Парадоксально, но самыми счастливыми чувствуют себя жители Нигерии, Мексики, Венесуэлы, Сальвадора и Пуэрто-Рико.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у авторов исследования, кто финансировал тему их исследования, однако Наталья Харченко ответила, что исследователи счастья «работали для души».

КМИС в ходе исследования опросил 2 тысячи респондентов в 110 населенных пунктах Украины.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ОбществоМир

3543

24.11.2006, 15:49

URL: https://babr24.com/?ADE=34209

Bytes: 2688 / 2688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

722

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3971

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1356

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1874

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2382

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9975

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11778

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8649

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9918

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9785

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11578

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2288

30.06.2026

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Коренев Юрий

Карасев Михаил

Тощева Мария

Емелина (Лунковская) Екатерина

Долгова Ирина

Пашков Владимир

Корнилов Николай

Самарский Борис

Борзых Павел