Артур Скальский

© ИГТРК

ОбластьМир

3240

15.08.2002, 00:00

В поселке Тыреть за обычной питьевой водой выстраиваются в очередь

Уже 9 лет после аварии на нефтепроводе, когда в окрестностях поселка на землю вылилось 20 тонн нефти, жители используют привозную воду из Зимы. Но в последнее время из-за перебоев с финансированием, воду привозят в Тыреть раз в неделю.

А администрация района рассматривает вопрос о введении платы за воду, уже определились с ценой - 10 копеек за литр.

100 лет назад, когда переселенцы западной части России выбрали поселок Тыреть - для постоянного жительства, вряд ли предполагали, что в начале 21 века их потомки будут жить как в пустыни.

Воду, которая бежит из крана в доме, пить невозможно. В ней много примеси нефти.

А началось все в 1993 году - произошла как принято сейчас говорить техногенная катастрофа местного масштаба. Из нефтепровода, обеспечивающего сырьем ангарский комплекс, в окрестности поселка вылилось 20 тонн нефти. Она пропитала водоносные горизонты.

Чтобы не поднимать большого шума - ангарские специалисты предложили свой вариант. Пробурили 35 скважин, поставили насосы и вода, якобы через фильтровочные ванны очищается от нефти.

Тогда же в1993 году на время очистных работ решили снабжать поселок с 5000 населением водой из Зимы. Для чего было обещано выделить 5 водовозок. В реальности их оказалось всего 3, к тому же одна из них уже вышла из строя. Поэтому, в день, когда привозят воду, в поселке царит не очень радостное оживление. Все, включая главу администрации Николая Соколова, с ведрами и канистрами выстраиваются в очередь.

Свой вклад в решение этой проблемы решила внести дума заларинского района - сейчас депутаты рассматривают вопрос по оплате привозной воды- в размере 10 копеек за литр. Собранные средства планируют направлять на поддержание водной транспортной артерии Зима - Тыреть. Все обращения жителей в разные инстанции с просьбой кардинально решить эту проблему, остаются гласом вопиющих в пустыне. В конце августа поселку исполняется 100лет.

Артур Скальский

© ИГТРК

ОбластьМир

3240

15.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3412

Bytes: 1903 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 10:00
Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

09.07 09:41
Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

09.07 09:25
Водолазы нашли тело утонувшего в Томи 16-летнего томича

09.07 06:09
Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Полухин Сергей

Грачев Михаил

Кучменко Денис

Щелкунов Владимир

Заблоцкий Станислав

Балданова Ульяна

Круть Семен

Гусев Анатолий

Манцивода Андрей