Артур Скальский

© Страна.Ru

Страна Мир

3240

20.11.2006, 12:04

Власти Приморья намерены создать мегаполис

Власти Приморского края рассчитывают увеличить население региона за счет привлечения мигрантов с северных и других регионов России. "Мы планируем создать большой мегаполис на юге Дальнего Востока, где проживало бы пять-семь миллионов человек. Это большая амбициозная задача, которую мы уже сегодня ставим перед собой", - сказал губернатор Приморья Сергей Дарькин на брифинге в пресс-центре на форуме АТЭС в Ханое.

По его словам, речь идет о создании так называемого "Большого Владивостока", в который войдут кроме столицы края Артем, Уссурийск, Надеждинский и Хасанский районы. Сейчас на этой территории проживает 1,2 миллиона человек, добавил губернатор. Дарькин отметил, что в настоящее время условия проживания в регионе "не являются самыми комфортными в мире". "Однако мы намерены создать привлекательные условия, в первую очередь, для проживания российских граждан", - сказал глава региона.

"Мы рассчитываем привлечь больше трудовых ресурсов не только из других субъектов федерации, но и наших соотечественников из-за рубежа. Наша задача - чтобы наши россияне приезжали жить во Владивосток", - подчеркнул Дарькин. Говоря о сегодняшней миграционной политике, губернатор заверил, что власти "стопроцентно контролируют миграционную ситуацию". По его словам, сегодня в Приморье легально находятся около 20 тысяч трудовых мигрантов, большая часть которых - граждане Китая, Северной Кореи и Вьетнама.

Губернатор считает несерьезными опасения об ассимиляции китайцев на Дальнем Востоке. По его словам, за последнее время в регионе было зарегистрировано только три смешанных брака. "Говорить о какой-то ассимиляции нет никаких оснований. По нашим расчетам, Приморский край может ассимилировать не больше 50 тысяч иностранцев", - сказал он. Говоря о граничащих с Приморским краем государствах, он отметил: "За последние годы у нас улучшились отношения и Северной Кореей и с Китаем - это очень важно для нас, ведь мы живем в том месте, где есть мировые конфликты".

По словам губернатора, растет и товарооборот с этими странами, в частности, ожидается рост товарооборота с Китаем за 2006 год на 70%. Рост ВРП Приморского края планируется по итогам текущего года на 9%, добавил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Артур Скальский

© Страна.Ru

Страна Мир

3240

20.11.2006, 12:04

URL: https://babr24.com/?ADE=34049

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Алексеева Эмма

Воронцов Юрий

Макушенко Елена

Ворончихина Варвара

Мезенин Сергей

Авдеев Максим

Василькова Мария

Меринов Николай

Стасюлевич Ольга