Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Мир

3919

11.11.2006, 19:44

Астроном-любитель из Германии Михаэль Оскар Пасарге прибыл в Иркутск

Пасарге изучает работу крупнейших астрономических центров России. Не обошел вниманием и Приангарье. Примечательно, что основная профессия Михаэля далека от увлечения, он зубной техник.

На собственные средства построил современную астрономическую обсерваторию, которая очень популярна у жителей родного городка Пасарге под Франкфуртом. Регулярно публикуется в научных журналах.

Михаэль Оскар Пасарге: Когда мне было 18 лет, я серьезно заболел. Мне пришлось лечь в больницу. Мои планы изучать физику, которой я очень серьезно интересовался, не удалось реализовать. Когда я победил болезнь, физикой заниматься было уже поздно. У меня был выбор стать журналистом, стюардом или зубным техником. Я решил, что зубной техник - это очень интересно. И с материальной точки зрения это неплохая работа. А вечером остается время на хобби. Я не оставил физику, стал заниматься астрономией.

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ: Михаэль Оскар Пасарге довольно известен в астрономическом мире. Формально он не профессионал, он не заканчивал какой-то вуз, у него нет диплома с надписью астроном. Но по качеству тех наблюдений, которые он делает - он показывал нам снимки, которые получает с помощью своего телескопа - это профессионал очень высокого класса.

Основная цель поездки в Россию Михаэля Оскара Пасарге - выступить с докладом в Пулковской обсерватории Санкт-Петербурга. За большой вклад в популяризацию астрономии немецкого энтузиаста ждет награда от российских ученых - медаль имени Струве.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Мир

3919

11.11.2006, 19:44

URL: https://babr24.com/?ADE=33868

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Книжник Денис

Рейнет Николай

Попов Владимир

Лаврова Анна

Константинова Оксана

Кириллов Юрий

Рыжкин Денис

Сысоева Елена

Битаров Александр