Артур Скальский

© Би-Би-Си

Интернет Мир

2764

01.11.2006, 12:46

Международные домены могут создать проблемы

Универсальность интернета и простоту взаимодействия сетей необходимо сохранить, заявил во вторник один из создателей всемирной паутины Винт Серф.

Этот комментарий он сделал относительно проекта введения международных доменных имен (интернет-адресов), который обсуждается на проходящем в Афинах первом всемирном Форуме по управлению интернетом.

По словам Серфа, одна из основ интернета это возможность подключения к сети любого пользователя и любого устройства при помощи простого протокола.

Серф, возглавляющий организацию Icann, которая отвечает за работу системы доменных имен, считает создание многоязычного интернета с использованием разных алфавитов (например, кириллицы или китайских иероглифов) очень сложной технической задачей.

"Один из самых важных аспектов это возможность точно ссылаться на любой зарегистрированный домен. Так сложилось, что это делается посредством небольшого набора латинских знаков", - говорит Винт Серф.

По его словам, использование других графических знаков в системе доменов может привести к большим проблемам.

"Они [доменные имена] должны быть уникальными. Домены, зарегистрированные сегодня, должны работать и в будущем, независимо от того, какие знаки появятся в системе", - говорит.

"Одна небольшая ошибка может легко навсегда разбить интернет на много невзаимодействующих сегментов", - предупредил Винт Серф.

Тем не менее, некоторые страны и международные организации считают введение международных доменов крайне необходимым.

По словам египетского министра связи Тарека Камеля, налицо отсутствие по-настоящему разнообразного и многоязычного интернета, а языковой барьер стал большим препятствием в использовании всемирной паутины.

"Необходимо осознать масштабы и ценность культурного разнообразия в рамках всемирного интернет-сообщества", - сказала комиссар ЕС по проблемам информационного общества Вивиан Рединг.

Возглавляемая Серфом организация Icann сейчас проводит предварительные испытания для введения нелатинских символов в систему доменных имен.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Интернет Мир

2764

01.11.2006, 12:46

URL: https://babr24.com/?ADE=33684

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Лица Сибири

Темнов Андрей

Чернышев Андрей

Воронцов Максим

Нелюбов Валентин

Шагжитаров Валерий

Гедзевич Алексей

Мишенин Алексей

Смоляк Ирина

Сумароков Павел

Эдельман Татьяна