Спорт Мир

2320

15.10.2006, 09:08

Владимир Крамник стал чемпионом мира по шахматам

Российский гроссмейстер Владимир Крамник выиграл у болгарина Веселина Тополова в матче за звание абсолютного чемпиона мира.

Результатом трехнедельного матча Топалов-Крамник, проходившего в российской Элисте, должно стать объединение шахматного мира, расколовшегося в 1993 году после решения тогдашнего чемпиона Гарри Каспарова выйти из Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Основные 12 партий победителя не выявили: каждый из шахматистов выиграл по шесть очков.

После этого был назначен блиц-турнир из четырех партий, во время каждой из которых у гроссмейстеров было по 25 минут на размышления, а также дополнительно 10 секунд за каждый сделанный ход. Обычно шахматисты получают для обдумывания своих ходов по два часа.

Крамник выиграл блиц-турнир со счетом 2,5:1,5 очка.

Шахматы как зрелище

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов назвал шахматный поединок за корону чемпиона самым интересным событием.

"Я - президент ФИДЕ уже 11 лет, но такого накала и такой бескомпромиссности, как в матче Крамник-Топалов еще не было. В этом матче не было ни одной короткой ничьи", - заявил он по окончании турнира.

По словам Илюмжинова, прошедший "поединок еще раз подтвердил, что шахматы стали зрелищем".

Вернуть былой интерес зрителей к шахматным состязаниям было одной из главных задач объединяющего поединка за звание абсолютного чемпиона.

Между тем, многим он запомнится скандалом из-за количества пауз и использования туалетов.

В середине турнира представители Топалова заявили, что российский шахматист слишком много времени проводит в туалете - единственном месте, где отсутствует видеонаблюдение. Тем самым косвенно обвинив его в использовании компьютерных подсказок.

После этого организаторы запретили оппонентам пользоваться личной туалетной комнатой и решили, что противники должны пользоваться одним туалетом, расположенным за пределами их зон отдыха. Было также решено предоставить команде Топалова видеозапись наблюдения за комнатной отдыха Крамника.

Российский шахматист с этими решениями не согласился и на пятую партию не пришел. В результате ему было засчитано техническое поражение, и счет стал 3:2 в пользу Крамника. В последствии матч был возобновлен с шестой партии при этом же счете.

И Крамнику и Тополову 31 год. Оба шахматиста получат по 500 тыс. долларов за участие в матче.