Артур Скальский

© Би-Би-Си

Экология Мир

7618

13.10.2006, 11:22

9 октября человек начал "пожирать Землю"

Рост потребления природных ресурсов привел к тому, что в этом году цивилизация начала "поедать планету" 9 октября. Об этом говорят специалисты.

Анализируя широкий спектр различных данных, ученые каждый год выводят день, когда запросы человека начинают превалировать над способностью Земли обеспечивать его ресурсами и абсорбировать наносимый им урон.

Первый такой "день отрицательного экологического сальдо" был определен в 1987 году, и тогда он пришелся на 19 декабря. Однако в результате постоянного глобального экономического роста год от года эта дата передвигается на все более ранний срок.

День "отрицательного экологического сальдо"

1987 - 19 декабря

1990 - 7 декабря

1995 - 21 ноября

2000 - 1 ноября

2005 - 11 октября

2006 - 9 октября

(Источник: СГС и НЭФ)

Исследованиями в этой области занимаются американская "Сеть глобального следа" (СГС) и британский "Новый экономический фонд" (НЭФ). Последний, кстати, утверждает, что для Соединенного Королевства день смещения баланса пришелся в этом году на 16 апреля.

Все это значит, говорят авторы только что обнародованного доклада, что Земле нужно 15 месяцев на восстановление всего потребленного человечеством в этом году.

"Мы прожигаем гораздо больше того, что можем себе позволить в экологическом отношении, и, влезая в экологические долги, совершаем две ошибки - говорит один из директоров "Нового экономического фонда" Эндрю Симмс. - Во-первых, миллионы людей на Земле, которые и там не имеют в своем пользовании достаточно земли, продовольствия и чистой воды, лишаются возможности удовлетворить свои потребности. Во-вторых, подвергаем риску механизмы жизнеобеспечения нашей планеты".

Экологический след

Вся методика основана на концепции "экологического следа", системы, измеряющей количество земельных и водных ресурсов, необходимых человечеству, а также объемов продуктов его жизнедеятельности, которые вынуждена абсорбировать Земля.

Генеральный директор "Сети глобального следа" Матис Вакернагел говорит, что человечество слишком активно использует свою "экологическую кредитную карту" и "уничтожает природные ресурсы нашей планеты".

"На протяжении небольшого срока это допустимо, однако в конце концов превышение кредита приводит к истощению ресурсов - таких как леса, океаны, сельскохозяйственные земли, - от которых зависит наша экономика", - считает Вакернагел.

Фредрик Эриксон, директор работающего в Брюсселе Европейского центра международной политической экономики, говорит, что склоняет голову перед авторами доклада, пытающимися по-новому взглянуть на проблему истощения ресурсов. Однако, добавляет он, сама концепция экологической задолженности "просто смехотворна".

"Если использовать принцип "следа" с целью отслеживания микропоследствий различного экономического поведения на экологию, все хорошо, - поясняет Эриксон. - Однако они неверно собирают и оценивают информацию. У нас на самом деле в этой сфере нет сколько-нибудь серьезных данных".

Кроме того, Эриксон ставит под вопрос и употребление самого слова "задолженность". "Задолженность - это когда у тебя в одной области экономики есть большие накопления, а в другой - нехватка средств, - говорит он. - Тогда ты можешь перевести средства из одного сектора в другой, например, в виде займа. А мы кому должны?"

"Вероятно, "экологическое изобилие" было бы лучшим термином, чем "экологическая задолженность", - полагает Эриксон и добавляет: история свидетельствует, что новые технологии приводят к более эффективному использованию природных ресурсов и - одновременно - к более стабильному экономическому росту.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Экология Мир

7618

13.10.2006, 11:22

URL: https://babr24.com/?ADE=33265

Bytes: 3596 / 3582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Лица Сибири

Готовский Иван

Микуляк Андрей

Базарон Анжела

Аминов Ринат

Купцевич Андрей

Самойличенко Владимир

Чуловский Сергей

Мезенцева Татьяна

Бриток Дмитрий

Падерин Валерий