Алексей Грязнов

© КП-Байкал

Иркутск Мир

3413

12.10.2006, 15:38

Землю крестьянам...

Если дать маленьким детям поиграть астролябией (инструментом для измерения высот небесных светил и углов на земной поверхности), то они будут долго ломать голову, что с ней делать.

Лизать ее будут, пальцами колупать, об землю бить. В общем, что угодно, но только не то, что надо. При этом они обязательно переругаются и, в конце концов, подерутся, разобьют ее вдребезги и выбросят.

Вчера в администрации говорили о том, что земли вокруг многоэтажек отдадут в частную собственность жильцам. Само по себе решение важное и грандиозное. Теперь мы будем иметь не только стены в огромном кирпичном коробе, но и реальную почву под ногами, которой сможем пользоваться по своему усмотрению.

Но какая там земля, когда многие еще не определились, кто будет управлять их домом - ТСЖ или кто другой. А тут еще один камень на шею. Как ей управлять-то? Ладно еще, если в доме 10 квартир - в этом случае можно договориться. А если квартир 200? Начнет действовать старый принцип: общая - значит ничья. И, чувствую, тут начнется самое интересное. Каждый будет тянуть лямку в свою сторону. Автомобилисты начнут ратовать за то, чтобы застроить все гаражами, молодые мамы за массовое строительство детских площадок.

Наверняка пройдет множество собраний, где дело может дойти до драк, оскорблений. Пока собственники решат, как использовать свою землю, боюсь, она порастет бурьяном.

Для нашего народа, привыкшего ждать помощи со стороны, это настоящее испытание на самостоятельность. И тут два варианта: либо люди его выдержат, либо нет.

Как бы не превратились земли вокруг домов в картофельные поля и грядки с морковкой. Слишком уж силен инстинкт у наших людей что-нибудь вспахать и посеять. Ничем другим, извините, мы пока не отметились.

Алексей Грязнов

© КП-Байкал

Иркутск Мир

3413

12.10.2006, 15:38

URL: https://babr24.com/?ADE=33252

Bytes: 1732 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.03 17:32
Двое водителей из Нижнеудинска получили сроки за смертельное пьяное ДТП

19.03 17:30
В Красноярском крае одновременно ввели три карантина по бешенству

19.03 17:02
Спектакль с биржей: в Красноярске осудили банду лжеброкеров за хищение 51 миллиона рублей

19.03 16:44
Администрация Воронинского поселения обязана ввести в сельхозоборот заросший участок в 55 гектаров

19.03 16:31
Месяц в дыму: экологи рассказали, когда перестанет гореть мусорный полигон в Ачинске

19.03 16:19
Парабельская райбольница выплатила подрядчикам задолженность в 5,7 миллиона рублей

19.03 15:56
Евгения Луковникова отправили под стражу до середины мая

19.03 15:43
В Новосибирской области трое мужчин пойдут под суд за незаконную вырубку деревьев

19.03 15:08
Новые камеры поставят на Глазковском мосту в Иркутске

19.03 14:44
Останки 50 коров бросили у дороги в Емельяновском районе

Лица Сибири

Струглин Герман

Барданов Александр

Новиков Александр

Родионова Екатерина

Ступин Дмитрий

Данилов Александр

Володин Вячеслав

Степанова Инна

Алексеев Игорь

Бальжиров Баир