Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3078

29.09.2006, 13:14

Ученые раскрыли тайну "испанки"

Опыт по воссозданию вируса гриппа, унесшего около 20 миллионов жизней в 1918 году, пролил свет на причины губительности "испанки".

Американские ученые обнаружили, что вирус провоцировал мощнейшую реакцию иммунной системы зараженных им лабораторных мышей.

Эксперты полагают, что это провоцировало уничтожение телом собственных клеток, что делало грипп еще опаснее.

Результаты исследования, опубликованные в журнале "Нэйчур", могут помочь в поиске новых способов лечения гриппа, в том числе и птичьего.

Полагают, что люди подхватили "испанку" у птиц. Сильнее всего от болезни страдали молодые люди.

Ученые решили восстановить вирус "испанки", известный как штамм H1N1, в том числе, чтобы расширить знания о вирусе гриппа перед лицом угрозы эпидемии вируса птичьего гриппа - смертельная для человека H5N1.

Как говорит профессор Пол Хантер из Университета Восточной Англии, "испанка" и птичий грипп убивают очень похоже. "Это исключительно мучительная смерть, - говорит пол Хантер. - Очевидно, что разница между этими двумя вирусами состоит в том, что нынешний пока не развил способность быстро передаваться от человека к человеку".

Ученые также обнаружили, что у зараженных "испанкой" мышей были серьезно поражены легкие.

Кристофер Баслер, один из авторов доклада, говорит, что теперь ученым предстоит повторить эксперимент, уделив больше внимания тому, как именно ведет себя иммунная система, почему она реагирует так сильно и при этом не убивает вирус.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3078

29.09.2006, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=32957

Bytes: 1469 / 1469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 17:28
За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

Лица Сибири

Пур Сергей

Мищенко Артем

Шунова Василина

Боровский Олег

Табинаев Анатолий

Карасёв Дмитрий

Сидоров Андрей

Дудин Максим

Болонева Юлия

Оболкин Александр