Спорт Мир

3149

29.08.2006, 11:35

В Иркутске завершилось областное первенство по большому теннису

В женском финале за первое место в областном рейтинге боролись иркутянки Екатерина Бурданова и Светлана Софьина. А за звание чемпиона у мужчин – ангарчане Алексей Корсин и Евгений Жилинский.

В чемпионате образца 2005 года Мария Митюкова дошла до четвертьфинальной стадии, а в этом году самая младшая участница боролась за 3-е место в областном рейтинге с самой возрастной Ольгой Гончаровой. 11-летняя Маша провела встречу в атакующем ключе и не оставила одноклубнице ни единого шанса на победу. В каждой партии Митюкова отдала сопернице лишь гейм – 6:1,6:1.

В противоположной стороне спорткомплекса проходила игра за бронзу у мужчин. В первом сете на корте шла упорная борьба и лишь в тай-брейке Борис Пиманов переиграл Станислава Нечаева – 7:6. Во втором Пиманов стал действовать стабильнее в отличие от оппонента и довел раунд до победы – 6:4.

В женском финале открытого чемпионата Екатерина Бурданова переиграла Светлану Софьину вчистую – 6:0,6:0. Невероятно, но факт – иркутская теннисистка стала чемпионкой области, потеряв в матчах турнира всего один гейм. Установить такой результат не удавалось еще ни одной иркутской теннисистке.

Екатерина Бурданова, чемпионка области по большому теннису: «Меня начали пускать на мужские соревнования, так я имею хотя бы какую-то возможность повысить свой уровень».

Самой захватывающей и непредсказуемой получилась дуэль первой и второй ракетки области по результатам прошлогоднего первенства у мужчин. В первом сете Алексей Корсин и Евгений Жилинский практически не утруждали себя ошибками и радовали зрителей затяжными перестрелками. Однако Жилинский был понастырнее и сделал два брейка. А вот во второй партии в игре этого теннисиста наступил небольшой спад. Разладилась подача, да и действующий чемпион, почувствовав слабину, заиграл активнее и дважды вел в счете. Однако один из лучших теннисистов Ангарска переломил ход поединка, выиграв двойной матч-бол. Счет встречи – 6:3, 7:6.

Областное первенство завершено, а в историю самого престижного турнира уже вписаны имена двух новых чемпионов и тех, кто в семидневном противостоянии боролся за право называться лучшим.

Аркадий Лебедев, президент областной федерации тенниса, главный судья соревнований: «В этом году был довольно представительный состав - 55 мужчин и 23 женщины. И самое главное, с каждым годом состав усиливается и слабых теннисистов становиться все меньше».

Но на этом теннисные баталии не заканчиваются. Уже в начале сентября пройдет шестой по счету Турнир семейных пар, принять участие в котором может каждая супружеская пара, которая готова доказать свою любовь на корте.