Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Мир

3005

31.07.2006, 19:59

Карикатурный скандал продолжается в Сибири

На минувшей неделе получил продолжение конфликт между Сибирским управлением Росохранкультуры и информационным агентством «Банфакс». В основе спора – известный «карикатурный скандал».

Управление Росохранкультуры направило кассационную жалобу в Верховный суд, потребовав пересмотреть решение Алтайского краевого суда, который отказал в удовлетворении иска о закрытии агентства «Банкфакс». Ранее претензии Росохранкультуры ликвидировать информационное агентство «Банкфакс» были отвергнуты Алтайским краевым судом в полном объеме. Напомним, что Сибирское управление Росохранкультуры считает, что агентство нарушило Закон о противодействии экстремистской деятельности, которая выражалась в появлении на сайте «Банкфакс» комментария читателя под псевдонимом Bratka. Читатель написал о принципе римского права в отношении наказания за богохульство, процитировал заметку из аргентинской газеты, содержащую ряд жестких оценок имевших место нападений на посольства в мусульманских странах, а также высказался по поводу двойных стандартов в оценке конфликтов на религиозной почве.

Поводом для комментария на сайтен стало распространенное управлением Росохранкультуры заявление для сибирских СМИ. Редакторов и журналистов чиновники предупредили о недопустимости публикаций рисунков, «изображающих в шаржевом виде первообразы мировых религий», поскольку они могут пропагандировать национальную и религиозную рознь. Росохранкультура предостерегла работников СМИ от злоупотребления правами журналиста и напомнила о необходимости «более взвешенного и корректного отношения к чувствам верующих при опубликовании материалов на подобные темы».

«Жалоба руководителя сибирской Росохраны Геннадия Попрыги - это довольно большой 8-страничный документ, - рассказал журналистам редактор информационного агентства "Банкфакс" Валерий Савинков. - В целом, однако, на наш взгляд, он не содержит ничего нового - все то же жонглирование понятиями закона о СМИ, призванное, видимо, запутать суть дела, все те же постоянные апелляции к одиозному закону "О противодействии экстремистской деятельности". Новым элементом здесь является приложенная к жалобе "экспертиза", проведенная…неким новосибирским доцентом. Оперируя каким-то фантастическим набором высказываний, этот ученый муж обвиняет… интернет-комментатора Братку в уничижительных высказываниях теперь уже не только в адрес "мусульманской религии", но и "еврейской и чеченской национальностей».

Руководитель регионального управления Росохранкультуры Геннадий Попрыга так прокомментировал журналистам подачу кассационной жалобы: «Для нас это уже вопрос принципа - восстановить истину и доказать, что существовал комментарий экстремистского характера… Я еще раз хочу повторить свой вопрос: если комментарий не представляет никакой угрозы и не является экстремистским, то почему бы снова не опубликовать его, чтобы все убедились, как все было на самом деле? Тем не менее, кому-то удобнее и выгоднее перевести судебный процесс в русло преследований и выборочной цензуры с нашей стороны, хотя это абсолютно не так. Многие СМИ гораздо жестче комментируют какие-то события или политиков, но делают это в рамках закона».

Предположительно, рассмотрение кассационной жалобы в Верховном суде может состояться в сентябре 2006 г.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Мир

3005

31.07.2006, 19:59

URL: https://babr24.com/?ADE=31666

Bytes: 3256 / 3256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Петров Алексей (иноагент)

Моисеев Владимир

Наумов Николай

Титков Антон

Киселев Павел

Голышев Валентин

Свиридов Дмитрий

Баталин Антон

Медведев Александр