Артур Скальский

© Газета.Ru

КриминалМир

3983

20.07.2002, 00:00

Буденновские подростки превзошли Шамиля Басаева

В пятницу сотрудники милиции Ставропольского края сообщили, что накануне им удалось задержать четырех подростков, подозреваемых в убийстве трех девочек на озере в пригороде Буденновска. Школьники уже признались в убийствах и рассказали милиционерами подробности преступления.

В воскресенье, 14 июля, три подружки, которые вместе учились в школе №6 Буденновска, с утра уехали на велосипедах за город, на озеро. Известно, что двум из пропавших девочек было 13 лет, их фамилии – Игнатова и Крафт. Третьей исчезнувшей девочке, Исаевой, было 11 лет. Вечером девочки домой не вернулись. Родители ждали их возвращения еще трое суток, а в среду, 17-го, обратились за помощью в милицию.

Для поиска детей милиционеры применяли даже вертолеты из расположенного в городе вертолетного полка. Однако девочек нашли не оперативники, а местные комбайнеры. Ближе к вечеру 17 июля они позвонили в милицию и сообщили, что обнаружили окровавленные тела в 25 километрах от Буденновска, рядом с хутором Тихий. Тела оказались спрятаны в кустах у водоема и прикрыты тряпками. Рядом валялась окровавленная монтировка.

Как рассказали в прокуратуре Ставропольского края, по факту убийства городская прокуратура возбудила уголовное дело. Расследование взял под личный контроль прокурор Ставрополья - Роберт Адельханян. Милиционеры, осмотрев тела погибших, установили, что всех трех девочек ударили по голове монтировкой, после чего убийцы сильно изуродовали тела своих жертв. Судмедэкспертиза, которая запланирована на понедельник, должна показать, были ли девочки изнасилованы. Как говорят следователи, визуально определить это невозможно из-за обилия кровяных пятен.

По городу тут же поползли слухи, что в Буденновске появился серийный маньяк-убийца. Говорили даже не о трех, а о четырех жертвах, причем возраст погибших назывался от 11 до 22-х лет. Тем временем милиционеры начали устанавливать круг знакомых каждой из убитых школьниц.

После нескольких опросов выяснилось, что в день убийства на то же озеро отправился друг одной из девочек. В четверг, когда милиция начала допрашивать подростка, он признался, что в воскресенье вместе с тремя друзьями ездил купаться и действительно встретил свою знакомую. И тут же расплакался и признался в убийстве.

Сотрудники прокуратуры и ГУВД Ставропольского края задержали остальных подозреваемых. Все они оказались несовершеннолетними. Как установило следствие, познакомились остальные парни с этими девочками в день убийства.

Как отметили в прокуратуре, все четверо признались в преступлении на первом же допросе. Сейчас их по очереди доставляют в машинах на озеро, где они объясняют детали случившегося. В ближайшее время подросткам предъявят обвинения.

Убитых девочек похоронили в пятницу. На кладбище пришло очень много людей – трагедия потрясла весь город. Жители Буденновска говорят, что подобного здесь не было с лета 1995 года, когда среди жертв вооруженного налета на город банды Басаева оказались и маленькие дети.

Артур Скальский

© Газета.Ru

КриминалМир

3983

20.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3133

Bytes: 2953 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Дело Хомина, или Минус 69 лямов у бывшего борца с коррупцией

У бывшего начальника Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по Новосибирску Андрея Хомина изъяли имущество на 69 миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1279

05.06.2025

Приговор Архипову: виновен в злоупотреблении

Суд Новосибирской области признал министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Дениса Архипова виновным по двум статьям. Чиновника должны были отправить в исправительную колонию общего режима, но этого не произошло — Архипов был отпущен.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

4356

04.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Штурбабина, смерть Гофмана и арест Курбанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Назначение Штурбабина Иван Штурбабин назначен главным архитектором Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

16113

03.06.2025

Меньше — не всегда лучше. Андрей Гончаров остаётся под стражей

Министр промышленности и торговли Новосибирской области находится в СИЗО с 15 мая 2025 года. Причиной задержания назвали превышение должностных полномочий при закупке товаров по госконтракту. Новосибирский облсуд оставил отстранённого от должности министра в СИЗО.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаСкандалыТомск

6931

31.05.2025

Условка условкой, а десять миллионов государству верните

С бывших томских чиновников, получивших условные сроки, взыщут свыше 10 миллионов рублей. Среди них – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов (ему, впрочем, есть чем расплачиваться).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

7258

29.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: возведение школ по концессии, культурный Шнуров и изъятие имущества у Хомина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Возведение школ по концессии Объявлены торги на строительство концессионных школ в Новосибирске. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

8013

27.05.2025

Телеграм Томска за неделю: смерть Фишера и визит Фалькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Смерть Фишера Умер осужденный по делу о педофилии директор томского санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеСобытияТомск

1985

26.05.2025

Блогнот. Владимира Вакса взяли за «слабое место»

Вакс-старший (Владимир Ильич) настолько в курсе томских хитросплетений, что его арест стал шоком буквально для всех, влючая меня. Кажется, нет тех сфер деятельности, где он не знал бы «всех, все и вся». И тем не менее оказался на, прошу прощения, нарах. Как такое могло произойти?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

11715

22.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Гончарова, возможное выдвижение Незамаевой и Терешкова против Лебедева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Дело Гончарова В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО на два месяца министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

10217

20.05.2025

Женщину приговорили к пяти годам колонии за кражу ₽112 миллионов со счёта Олега Митволя

Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил 67-летнюю жительницу Ярославской области Елену Магомедселимову к пяти годам колонии общего режима.

Александр Мур

КриминалРасследованияКрасноярск

10396

19.05.2025

Телеграм Томска за неделю: сокращение многострадального кампуса и арест Вакса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Сокращение многострадального кампуса Площадь межвузовского кампуса сократили в целях экономии.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10971

19.05.2025

Большие амбиции — большие потопы. Аквапарк «Аквамир»

В конце 2024 года в Новосибирске были задержаны заместитель руководителя Агентства по страхованию вкладов, бывший зампрокурора Новосибирской области Александр Попелюх, а также президент и гендиректор «Ратм-Холдинга» Эдуард Таран. Задержания обоих были связаны с одним делом.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

26111

16.05.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Гоголев Александр

Степанов Юрий

Микова Татьяна

Парцей Петр

Книжник Денис

Патраков Андрей

Абрамченко Виктория

Яблоков Михаил

Данилова Наталья