Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ИркутскМир

3698

30.06.2006, 18:43

Дом печкою в город

Комплекс жилых домов в районе остановки общественного транспорта «Бытовая» относился к числу так называемых вновь выявленных памятников.

Многолетнее прозябание без всякого ремонта и присмотра привело большинство из них в аварийное состояние, а после того, как Центр сохранения культурного наследия согласился на вывод домов из статуса памятников и выселение бывших жильцов в новые квартиры, дома на время стали обиталищем бездомных.

Постепенное разрушение сопровождалось частыми пожарами, и к дате торжественно-показательного сноса на месте события оставалась лишь груда обгорелых бревен и одинокая кирпичная печь. Мощный экскаватор справился с нею в считанные минуты шутя и играючи, но выглядело это довольно страшно: никто почему-то не озаботился тем, чтобы остановить на время работ движение по улице, и автобусы продолжали высаживать пассажиров в паре метров от рушащихся кирпичей.

После того как площадку расчистят окончательно, ее обследуют археологи, и она будет выставлена на торги. Председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов пояснил, что строительство жилых домов в центре города нецелесообразно, скорее всего, она станет местом строительства офисных зданий и гостиниц. Однако на пути этих планов стоит семья из восьми человек, все еще живущая в жутких условиях в нескольких метрах от пепелища — люди отказываются переезжать в двухкомнатную квартиру, предложенную им городскими властями.

Арнольд Ларионов

© Байкальские Вести

ИркутскМир

3698

30.06.2006, 18:43

URL: https://babr24.com/?ADE=31021

Bytes: 1438 / 1438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Абраменко Александр

Кузьмин Геннадий

Анисимов Сергей

Абрамченко Виктория

Сорокина Наталья

Ханхалаев Евгений

Сандаков Яков

Скворцов Вадим

Незовибатько Роман