Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

КриминалМир

3583

22.06.2006, 16:52

Бурятия может войти в число регионов с самым высоким уровнем преступности

14,7 тысяч преступлений зафиксировано на территории республики Бурятии за пять месяцев этого года. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил министр внутренних дел РБ Виктор Сюсюра 20 июня на заседании республиканского правительства. «Если не принимать мер по преломлению ситуации, Бурятия может войти в число регионов с самым высоким уровнем преступности», - отметил он.

В настоящее время на 100 тыс. населения республики приходится 1517,2 преступлений, что значительно превышает подобные показатели по России и СибФО. Большая часть - 43% - особо тяжких преступлений совершено в быту. За четыре месяца 2006 года на территории республики отмечается рост на 9,8% тяжких и особо тяжких преступлений, на 35% убийств, на 57% грабежей, на 11,7% краж, на 72% увеличилось количество мошенничеств и на 75,6% - хулиганств.

При этом, по словам министра МВД РБ, милиция общественной безопасности укомплектована кадрами только на 46%: при потребности в 4419 человек штатная численность этой службы составляет лишь 2036 сотрудников. «Необходимо ввести 519 штатных единиц, в том числе 1500 сотрудников патрульно-постовой службы, 1500 сотрудников ДПС и ГИБДД и 100 участковых милиционеров», - отметил Виктор Сюсюра.

По словам министра, последние годы на содержание милиции общественной безопасности бюджетные средства выделяются со значительным дефицитом – 50-60% от установленных нормативов, и лишь 10-20% от необходимой суммы выделялись средства на материально-техническое обеспечение сотрудников. Остаточный принцип финансирования привел к тому, что сегодня милиция обеспечена автотранспортом на 77%, средствами связи – на 45%, вещевым имуществом – на 89%, а средства на приобретение оружия и боеприпасов не выделяется вообще. «Между тем, на одни только боеприпасы требуется до 2,4 млн. рублей ежегодно», - пояснил министр МВД РБ.

«Необходимо разработать республиканскую комплексную программу профилактики правонарушений на 2007-2010 годы и создать межведомственную республиканскую комиссию по профилактике правонарушений. В комиссию могут быть включены представители правительства РБ, органов внутренних дел, прокуратуры, социальной защиты населения, системы образования, юстиции, уголовно-исполнительной системы, СМИ, ФСБ, таможенных органов и других заинтересованных организаций», - отметил Виктор Сюсюра.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

КриминалМир

3583

22.06.2006, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=30861

Bytes: 2354 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 17:48
В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

16.07 17:18
В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

16.07 16:53
Паника в небе: красноярец под наркотиками пытался открыть дверь летящего самолета

16.07 16:49
В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

16.07 16:48
Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

16.07 16:46
Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

16.07 16:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 18 тысяч гектаров

16.07 16:38
В Томской области клещи за неделю напали на 450 человек. Среди пострадавших 39 детей

16.07 16:16
Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

16.07 16:00
Власти Новосибирска не будут финансировать канатную дорогу

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

2934

15.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1497

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1028

14.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6368

14.07.2026

Роковая апелляция. Архипов не вышел из зала суда

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов пришёл в зал суда свободным человеком, а вот выйти уже не смог. Бывшего чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. Архипову светит 3,5 года колонии общего режима.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1889

13.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

1660

13.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

1676

13.07.2026

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2530

10.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

13071

07.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

18866

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13415

02.07.2026

Рекультивация или формальность: трагедия в Заамаре вызвала неудобные вопросы

Недавняя гибель трехлетней девочки на бывшем участке золотодобычи в сомоне Заамар шокировала монгольскую общественность. Ребенок упал в разведочную шахту и погиб еще до того, как спасатели смогли поднять его на поверхность.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоЭкологияМонголия

11971

02.07.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Мархаев Вячеслав

Долгова Ирина

Лукин Валерий

Доржиева Ирина

Казакова Татьяна

Бренюк Сергей

Масленникова Анна

Переломова Светлана

Савин Александр