Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

КриминалМир

3297

22.06.2006, 16:52

Бурятия может войти в число регионов с самым высоким уровнем преступности

14,7 тысяч преступлений зафиксировано на территории республики Бурятии за пять месяцев этого года. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил министр внутренних дел РБ Виктор Сюсюра 20 июня на заседании республиканского правительства. «Если не принимать мер по преломлению ситуации, Бурятия может войти в число регионов с самым высоким уровнем преступности», - отметил он.

В настоящее время на 100 тыс. населения республики приходится 1517,2 преступлений, что значительно превышает подобные показатели по России и СибФО. Большая часть - 43% - особо тяжких преступлений совершено в быту. За четыре месяца 2006 года на территории республики отмечается рост на 9,8% тяжких и особо тяжких преступлений, на 35% убийств, на 57% грабежей, на 11,7% краж, на 72% увеличилось количество мошенничеств и на 75,6% - хулиганств.

При этом, по словам министра МВД РБ, милиция общественной безопасности укомплектована кадрами только на 46%: при потребности в 4419 человек штатная численность этой службы составляет лишь 2036 сотрудников. «Необходимо ввести 519 штатных единиц, в том числе 1500 сотрудников патрульно-постовой службы, 1500 сотрудников ДПС и ГИБДД и 100 участковых милиционеров», - отметил Виктор Сюсюра.

По словам министра, последние годы на содержание милиции общественной безопасности бюджетные средства выделяются со значительным дефицитом – 50-60% от установленных нормативов, и лишь 10-20% от необходимой суммы выделялись средства на материально-техническое обеспечение сотрудников. Остаточный принцип финансирования привел к тому, что сегодня милиция обеспечена автотранспортом на 77%, средствами связи – на 45%, вещевым имуществом – на 89%, а средства на приобретение оружия и боеприпасов не выделяется вообще. «Между тем, на одни только боеприпасы требуется до 2,4 млн. рублей ежегодно», - пояснил министр МВД РБ.

«Необходимо разработать республиканскую комплексную программу профилактики правонарушений на 2007-2010 годы и создать межведомственную республиканскую комиссию по профилактике правонарушений. В комиссию могут быть включены представители правительства РБ, органов внутренних дел, прокуратуры, социальной защиты населения, системы образования, юстиции, уголовно-исполнительной системы, СМИ, ФСБ, таможенных органов и других заинтересованных организаций», - отметил Виктор Сюсюра.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

КриминалМир

3297

22.06.2006, 16:52

URL: https://babr24.com/?ADE=30861

Bytes: 2354 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9251

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

15713

21.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

8781

21.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

8671

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13354

17.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2630

13.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10633

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15674

10.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

13254

09.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3246

07.04.2026

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

3951

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17066

01.04.2026

Лица Сибири

Гусев Владислав

Халикова Мадина

Баталин Антон

Савин Александр

Гаврикова Инга

Большешапов Михаил

Левчугов Владислав

Циплин Геннадий

Шахов Николай

Суркова Анна