Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2636

20.06.2006, 10:23

Всемирный день беженцев

Накануне Всемирного дня беженцев председатель Комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и народонаселению Мевлют Кавусоглу выступил со следующим заявлением:

«Государствам-членам Совета Европы следует пересмотреть свою политику, которая превращает Европу в крепость, недоступную для беженцев и лиц в поисках убежища.

По данным УВКБ ООН, в прошлом году число беженцев в Европе сократилось на 15 процентов. Сокращение числа беженцев частично объясняется улучшением обстановки в ряде стран происхождения беженцев и лиц в поисках убежища. Однако уменьшение этого показателя также связано с попытками европейских государств закрыть свои границы для этих лиц.

Особую озабоченность вызывают повторяющиеся случаи гибели беженцев и лиц в поисках убежища, которые с риском для жизни предпринимают отчаянные попытки проникнуть в Европу, в то время как европейские государства все сильнее укрепляют свои границы. В летние месяцы традиционно растет поток нелегальной миграции, и июнь этого года не стал исключением: на море опять погибают люди.

Попав в Европу, лица в поисках убежища и беженцы испытывают множество трудностей. Беспокойство вызывает рост числа заключений под стражу, длительность и условия содержания под стражей. Те, кто остается на свободе, сталкиваются с растущими ограничениями в сфере социального обеспечения, которые попирают их человеческое достоинство, а европейские государства похоже соревнуются друг с другом в том, кто из них займет наиболее жесткую позицию, чтобы заставить как можно большее число лиц в поисках убежища и беженцев отказаться от въезда в Европу.

Всемирный день беженцев–2006 – это подходящий повод для государств критически оценить свою политику в отношении этой особо уязвимой категории населения в контексте принятых обязательств.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2636

20.06.2006, 10:23

URL: https://babr24.com/?ADE=30797

Bytes: 1822 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 16:40
Посетители томской ярмарки «Медовый спас» приобрели у пчеловодов четыре тонны мёда

18.08 16:29
В Новосибирской области назначили новых судей по приказу президента

18.08 16:23
В Советском районе Томска снесён аварийный дом. Скоро демонтируют ещё один

18.08 16:19
Жители трех районов Красноярска останутся без холодной воды на два дня

18.08 16:15
Красноярцы столкнулись с перебоями домашнего интернета у разных операторов

18.08 16:04
В кедровниках Томской области проведено 442 рейда, выявлено 205 нарушений сбора дикоросов

18.08 15:51
В Новосибирске отремонтируют подземный переход почти за десять миллионов

18.08 15:41
Алексей Шувалов вернулся к исполнению обязанностей мэра Красноярска

18.08 15:40
В Бурятии отчитались о строительстве школы за 500 миллионов в селе Оймур

18.08 15:34
Прокуратура заявила, что «Сибиряк» отстает от графика ремонта дорог в Красноярске. Что ответили в компании?

Другие статьи в рубрике "Общество"

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

2346

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5626

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7135

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6573

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4634

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3928

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6397

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7014

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5227

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5562

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5429

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4653

11.08.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Ощерин Леонид

Иваницкий Виктор

Бенчаров Никита

Орачевский Евгений

Басманов Борис

Цыдыпов Тумун

Мадасов Игорь

Носенко Ольга

Безматерных Павел