Александр Богомолов

© Огонек

ПолитикаМир

5719

13.06.2006, 12:25

Флэш-моб по-белорусски

У белорусской молодежи новая забава — политические флэш-мобы.

Противники Александра Лукашенко неожиданно собираются в заранее определенном месте и дружно занимаются чем-нибудь странным — разумеется, на грани дозволенного. Например, внимательно изучают текст Конституции Республики Беларусь, стоя у памятника Феликсу Дзержинскому. Или громко читают стихи по-белорусски членам пролукашенковского Союза писателей. Или взрывают воздушные шарики возле плаката «День единения народов России и Беларуси», намекая, что после прекращения поставок российского газа по льготным ценам белорусская экономика может взорваться. Или блокируют работу различных учреждений, забрасывая их бессмысленными заявлениями. Или… В общем, фантазия флэш-мобберов, как известно, неисчерпаема.

Формально участники этих акций никаких законов не нарушают, поэтому стражи белорусского правопорядка долго не могли решить, что же с ними делать. В итоге была выбрана проверенная годами тактика «хапуна»: забирают всех, а потом начинают разбираться. Нет — отпускают. 1 июня в Бресте были задержаны ребята, которые в знак солидарности с политзаключенными сидели на земле возле знака «нулевой километр» и молча читали Библию. Их отправили в суд по обвинению в проведении «несанкционированного религиозного собрания».

Организовали и специальный тестовый флэш-моб для сотрудников правоохранительных органов. Собравшись на Октябрьской площади в центре Минска, флэш-мобберы начали энергично поедать мороженое. Никакой идеологической нагрузки этот процесс не нес, однако уже через пару минут большинство любителей мороженого отправились в ближайшее отделение.

Любопытно, что все попытки оппозиционных движений возглавить или скоординировать эту деятельность участники флэш-мобов пресекают. Они настаивают на том, что основная ценность акций заключается в способе их организации. Каждый желающий выходит в интернет со своим проектом. Если остальным идея понравится, то флэш-моб состоится.

А самый, пожалуй, удачный моб прошел 1 апреля. Накануне в соответствующие органы была «слита» информация о планируемом Дне усатого дурака на минском стадионе «Динамо». Обещали, что по асфальту будут ездить усатые лыжники, а в воздух взлетят усатые шарики. В итоге на флэш-моб пришли только переодетые милиционеры и сотрудники КГБ. «Слив» оказался дезинформацией. А толпившихся в недоумении флэш-мобберов в штатском из-за кустов фотографировали радующиеся как дети инициаторы акции.

Александр Богомолов

Александр Богомолов

© Огонек

ПолитикаМир

5719

13.06.2006, 12:25

URL: https://babr24.com/?ADE=30607

Bytes: 2472 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

267

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

833

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2431

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2130

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3822

05.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6248

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6718

04.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4858

04.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4618

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5173

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10259

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9882

04.12.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Соколов Владимир

Гусев Владимир

Балданова Ульяна

Калабин Геннадий

Семенов Бато

Моисеев Роман

Охлопков Николай

Тупицын Алексей

Савельев Александр