Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ИнтернетМир

4105

07.06.2006, 17:39

Жесткий контроль Интернета

По информации Пресс-Атташе.ру, вслед за информацией о программе контроля российского интернета отечественными спецслужбами, поступают сведения о попытках создания подобной программы уже в рамках СНГ.

Речь идет о создании на базе российской программы интернет - контроля «СОРМ - 2», некого центра электронной борьбы с «оранжевой чумой» и независимыми источниками информации в ряде стран бывшего СССР. Речь идет уже не только о России, но и о Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

По сведениям источника, близкого к МИД РФ, не так давно спецслужбы всех этих пяти государств заключили между собой некое неформальное секретное соглашение о борьбе с политической оппозицией на пространстве бывшего Союза.

Помимо собственно контроля над электронными СМИ и независимыми интернет - сайтами, спецслужбы вышеперечисленных стран обязались отслеживать и выявлять списки и адреса оппозиционных пользователей Интернета, которые могут вызвать подозрение национальных органов безопасности.

Причем одним из важнейших пунктов межправительственного соглашения является налаживание постоянного обмена подобной информацией между спецслужбами в целях прекращения практики независимого интернет - вещания с территории третьих стран СНГ. Межправительственное соглашение предусматривает организацию спецслужбами хакерских атак на раздражающие власти независимые сайты, а так же и более жесткие меры воздействия на ситуацию.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ИнтернетМир

4105

07.06.2006, 17:39

URL: https://babr24.com/?ADE=30479

Bytes: 1419 / 1419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Алтарева Валерия

Рульков Евгений

Каминский Вячеслав

Билалов Борис

Титенков Игорь

Еремеев Евгений

Беляева Галина

Курбатова Татьяна

Дмитриев Владимир

Попов Владимир