Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3070

07.06.2006, 17:38

Cотрудников государственных СМИ приравняли к чиновникам

В Омской области сотрудников государственных СМИ окончательно приравняли к чиновникам, сообщает информационное агентство ДО-инфо.

Губернатор Омской области подписал постановление областного правительства о надбавках руководителям государственных СМИ, "находящихся в ведении главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций".

Известно, что статус государственных учреждений имеют областные газеты "Омская правда", "Омский вестник", "Криминал-экспресс" и все районные газеты. Областная телерадиокомпания "12 канал" является открытым акционерным обществом, а Государственная телерадиокомпания (ГТРК) "Омск" – государственным унитарным предприятием. Для работников этих учреждений (за исключением руководителей учреждений, их замов и главных бухгалтеров) вводятся надбавки к зарплате "за особый характер работы" и "за стаж работы", кроме того, чиновные журналисты могут рассчитывать на премии и материальную помощь. До сих пор такие надбавки платили только чиновникам, журналисты же получали гонорар в зависимости от своего таланта и доходности издания. Похоже, сообщает агентство, этот принцип в государственных СМИ уходит в прошлое.

Для работников государственных СМИ предусмотрены ежемесячные, ежеквартальные и годовые премии "в размере до одиннадцати тарифных ставок (окладов)". Материальная помощь составляет две тарифных ставки. Особые условия работы влекут за собой особую надбавку до 70% оклада, а за год - до восьми окладов. Ежемесячная надбавка "за выслугу лет" (за стаж) колеблется от 10% оклада (при стаже от года до пяти лет) - до 30% (при стаже свыше пятнадцати лет). Начисляемая сумма надбавки за стаж пропорциональна "отработанному времени" и может достигать двух окладов.

На просьбу ДО-инфо оценить новый подход к оценке работы журналистов, руководители ряда независимых СМИ ответили предельно лаконично: "Выборы на носу".

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3070

07.06.2006, 17:38

URL: https://babr24.com/?ADE=30478

Bytes: 1881 / 1881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.02 17:52
Древней пещере в Красноярском крае назначили особый статус

23.02 17:50
Фонтан «Реки Сибири» вернется на Театральную площадь к осени

23.02 16:58
Инсайд. В Баргузинском районе разгорается новый скандал

23.02 15:56
В Новосибирске женщина получила условный срок за пособия за несуществующего ребенка

23.02 14:07
Браконьер из Красноярского края признался в убийстве двух сибирских косуль

23.02 11:13
В Новосибирской области за прошлый год в огне погибли 57 человек

23.02 10:59
В Новосибирске на Михайловской набережной запустят салют в честь Дня защитника Отечества

23.02 10:56
В Новосибирске на Михайловской набережной запустят занят в честь Дня защитника Отечества

23.02 06:25
Эксперимент удался: Николаевский мост в Красноярске окончательно оставили без выделенки

23.02 06:23
За 500 рублей до полусмерти: на ярмарке под Красноярском спасали северного оленя. В МВД начали проверку

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

874

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5865

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5622

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1379

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

6019

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1914

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7431

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10383

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9817

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9053

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9300

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10000

11.02.2026

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Тахтеев Вадим

Вепрев Александр

Коробов Максим

Сафронов Андрей

Гольдфарб Станислав

Жуковец Антон

Пур Сергей

Хоменко Андрей

Фалейчик Юрий