Артур Скальский

© Интерфакс

Общество Мир

3028

26.05.2006, 01:04

В Смоленске суд запретил убивать бездомных собак

В Смоленске суд принял решение запретить отстрел безнадзорных животных, сообщили в четверг в прокуратуре Смоленской области.

В апреле этого года прокурор региона обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения Смоленского городского совета от 30 апреля 2004 года, в соответствии с которым было разрешено "обезвреживание безнадзорных собак с применением огнестрельного оружия", рассказал источник.

"Прокуратура области неоднократно вносила протесты на это решение, ведь использование оружия для отстрела животных противоречит не только федеральному законодательству, но и нормам морали. Однако депутаты каждый раз отклоняли протесты. В итоге прокурор области обратился с иском в суд", - подчеркнули в прокуратуре.

Как сообщила президент благотворительного общества "Милосердие" Ольга Прокофьева, за последнее время в Смоленске неоднократно проводились акции против негуманного обращения с животными. Самая массовая из них прошла 3 мая - в этот день защитники животных прошли маршем через весь город, с фотографиями депутатов, голосовавших за отстрел, и истерзанными игрушками, символизирующими убитых животных.

"Отстрел животных разрешено было производить ежедневно из пневматического ружья - в любое время суток, из гладкоствольного - с 4 до 7:30 утра. В областном центре должен был быть построен пункт временного содержания безнадзорных животных. Однако за несколько лет сделано этого не было. Мы согласны сами финансировать работу такого питомника. Необходимо лишь, чтобы власти выделили нам помещение для его создания - ссуду в банке для обустройства мы уже взяли", - рассказала Прокофьева.

Артур Скальский

© Интерфакс

Общество Мир

3028

26.05.2006, 01:04

URL: https://babr24.com/?ADE=30223

Bytes: 1623 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.02 15:15
За смерть детей на пожаре в Братском районе будут судить мать

26.02 15:09
Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения правил дорожного движения

26.02 13:20
Усольчанка постирала кота в машинке

26.02 13:09
Оренбургский суд взыскал с осуждённого за незаконный экспорт насосов томича около 14 миллионов рублей

26.02 12:48
В Новосибирске уволился начальник департамента земельных и имущественных отношений

26.02 12:32
Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

26.02 11:29
В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

Лица Сибири

Девицкий Эдуард

Собканюк Екатерина

Романов Максим

Крутов Андрей

Цыденов Баяр

Крючков Андрей

Часовитин Владимир

Бенчаров Никита

Юдин Сергей

Кадыров Валерий