Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Мир

6221

24.05.2006, 11:11

«Колыбель Мира» представят иркутские гитаристы

Иркутские гитаристы Михаил Соловьев и Павел Воробьев выступят в органном зале польского костела 24 мая. Они представят новую программу «Колыбель Мира».

В концерте прозвучат авторские произведения для дуэта акустических гитар в стилях нью-эйдж и воображаемый этнос. Иркутские меломаны услышат композиции, вызывающие ассоциации с национальными мелодиями разных народов мира. В новой концертной программе прозвучат такие произведения, как «Гейзеры Исландии», «Путешествуя по Австралии», «В горах Шотландии», «Вместе с Кустурицей».

Кроме того, в рамках концерта пройдет презентация второго сольного альбома Михаила Соловьева «Моя планета». Музыкальный диск уже издан и будет продаваться на концерте. Гитарист рассказал о концепции своего творчества: «Я всегда стремился перенести технику звукоизвлечения этнических струнных инструментов на процесс игры на гитаре». В композициях музыканта гитара часто напоминает ситар - многоструйный индийский инструмент с богатым оркестровым звуком, дутар – узбекский национальный инструмент, домбру – казахскую «балалайку», верную спутницу бродячих акынов – народных певцов-импровизаторов и поэтов, слагавших песни и инструментальные наигрыши кюи.

Как сообщил Михаил Соловьев, выбор концертного зала для выступления был не случаен. «В прошлом году мы решили выступить в Польском костеле. Нам очень понравилось – в органном зале потрясающая акустика, само здание привлекает своей таинственностью. Кроме того, в польском костеле небольшой зрительный зал, камерная, почти интимная обстановка, которая очень подходит для концерта акустической гитарной музыки» - рассказал гитарист. Произведения, которые прозвучат в концерте «Колыбель Мира», войдут в диск с одноименным названием, который дуэт планирует выпустить в нынешнем году.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Мир

6221

24.05.2006, 11:11

URL: https://babr24.com/?ADE=30186

Bytes: 1767 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Сафронов Рево

Сенин Владимир

Цыденов Алексей

Еремин Сергей

Таевский Борис

Астахов Михаил

Мархаев Вячеслав

Базаров Борис

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий