Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

4296

05.07.2002, 00:00

На Америку упал самолет

Празднование Дня независимости в США было омрачено двумя событиями.

На толпу отдыхающих вблизи Лос-Анджелеса упал самолет. Погибли четыре человека. В тот же день в перестрелке в лос-анжелесском аэропорту погибли трое. Полиция не спешит назвать случившееся терактами, но в правительстве Израиля считают иначе.

Празднование Дня независимости в США началось с самого раннего утра. На улицы американских городов вышли сотни тысяч человек. Они устраивали пикники, повсюду жарились хот-доги и гамбургеры, устраивались концерты и торжественные шествия. Во Флориде 500 человек из 89 стран присягнули на верность США и получили гражданство на торжественной церемонии. В Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне празднования прошли при усиленной охране. В небе обоих городов постоянно находились самолеты и вертолеты полицейской и пожарной служб, многие районы были оцеплены, участники торжеств обыскивались, многих проверяли кинологи с собаками. В Сент-Луисе и Индианаполисе в этот день были закрыты стадионы. ФБР перестраховалось: накануне торжеств выяснилось, что неизвестные скачали из интернета фотографии этих спортивных сооружений.

На большей территории США 4 июля было очень жарко. В некоторых районах столбик термометра поднялся до +40°C, в результате более десяти человек попали в больницы с солнечным ударом. Корреспондент "Би-Би-Си" в Вашингтоне сообщает, что в столице произошло ДТП с участием полицейских. Два полисмена на мотоциклах столкнулись как раз на том перекрестке, где начиналось праздничное шествие. Они доставлены в ближайшую больницу.

Президент США Буш 4 июля находился в городке Рипли (штат Западная Вирджиния). Там он произнес речь, специально написанную по случаю Дня независимости. "В этот день, - сказал Буш, - мы благодарим наши семьи, мы благодарим Америку за те возможности, которая она предоставляет, мы благодарим нашу свободу, за которую боролись наши отцы и защищали многие поколения американцев". В ходе своего выступления глава США обещал покончить с международным терроризмом. К вечеру Буш-младший вернулся в Вашингтон, дал прием в Белом доме, а вечером наблюдал за праздничным салютом с "балкона Трумэна", с которого открывается вид на Капитолийский холм. Наиболее неспокойно празднование Дня независимости прошло в Калифорнии. Вскоре после полудня на парк в городе Сан-Димас вблизи Лос-Анджелеса рухнул легкомоторный пятиместный самолет Cessna-310. Он упал прямо на толпу отдыхавших у озера жителей города.

Два человека - пассажир самолета и гулявшая в парке девочка - скончались на месте. Вскоре в больнице от полученных травм умер пилот самолета и маленький мальчик, ранения различной степени тяжести получили 16 человек. Пятеро из них находятся в критическом состоянии. Совсем недавно LA Times стало известно имя погибшего пилота. За штурвалом Cessna находился 44-летний американец Майкл Брэнд, уроженец города Глендора. По словам представителей полиции Лос-Анджелеса, Брэнд был опытным пилотом с правами инструктора. Полиция и ФБР не склонны считать произошедшее терактом. Свидетели трагедии полагают,что непосредственно перед падением у самолета возникли технические неполадки. Его стало бросать из сторону в сторону, затем он задел дерево и лишь потом рухнул на землю. Местные СМИ сообщают, что сразу после падения самолета отдыхавших охватила паника. Сотни человек бросились бежать от места происшествия.

Около двух часов по местному времени произошло второе ЧП. Неизвестный мужчина открыл огонь в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Он выстрелил в служащего, стоявшего у стойки израильской авиакомпании El Al, после чего открыл огонь по находящимся вокруг него людям. В перестрелку с нападавшим вступили сотрудники безопасности аэропорта. Им удалось застрелить преступника лишь после того, как он нанес ножевое ранение одному из охранников. В здании аэропорта началась паника. Тысячи людей были эвакуированы.

По уточненным данным, от пуль преступника погибли мужчина и женщина, оба граждане Израиля. 46-летний мужчина, Яков Аминов, был тяжело ранен и скончался в больнице. Врачи боролись за его жизнь несколько часов, все это время у реанимационного отделения больницы находилась беременная жена Аминова. Установлено, что покойный являлся импортером алмазов и проживал в Лос-Анджелесе. Имя погибшей женщины пока не сообщается. Несколько человек получили ранения.

ФБР и полиция США сообщают, что у них нет данных, подтверждающих версию о том, что события в аэропорту Лос-Анджелеса были терактом. Совсем иначе трагедию квалифицируют в Израиле. Глава израильского МИДа Шимон Перес убежден в том, что трагические события, произошедшие в международном аэропорту в День независимости США, - не что иное, как теракт.

Подобное мнение высказывает и министр труда Израиля Эфраим Снех. По его информации, исламские экстремистские организации осуществили задуманное: нанесли удар по израильским объектам за пределами Израиля. Свидетели перестрелки в лос-анжелесском аэропорту говорят, что нападавший был смугл и внешне похож на араба. По фактам двух происшествий в Калифорнии ведется следствие.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

4296

05.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3012

Bytes: 5034 / 5034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

606

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

816

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1412

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7265

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5739

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5238

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6678

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6842

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2680

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6128

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5309

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10552

16.01.2026

Лица Сибири

Воронин Александр

Краснухин Леонид

Панченко Юлия

Цвигун Ирина

Левченко Сергей

Лобаков Александр

Гильдебрант Михаил

Почекунин Валерий

Рысев Денис

Есиповский Игорь