Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

8190

02.07.2002, 00:00

Байкальский фестиваль шаманов

Фестиваль шаманов на острове Ольхон не стал этнографическим и культурным шоу, как предполагалось. Наблюдатели говорят о сектантской акции, вызвавшей массовый психоз.

Людям предлагали заплатить тысячу рублей за участие и около полутора тысяч за спиритический сеанс. Рекламировалось обилие людей со всего света, однако, были представлены лишь алтайские организаторы и бурятские шаманы, приехавшие не по приглашению, а из собственного любопытства...

На Ольхоне пылали страсти. Люди полупустынного острова давно не видели такой бури эмоций. Эзотерический центр "Путь в Беловодье", под предводительством мистического учителя, называющего себя Бивнем Мамонта, посвящал сотни любопытных туристов в тайны своих ритуалов. И слушатели менялись до неузнаваемости.

Шаман алтайских земель, ставший единственным и почти единоличным властителем дум на живописной поляне, повторял Кастанеду: "Мы узнаем вечное, бесконечное и непостижимое и сами становимся частью этого". "Мы боги богов", - гремело над островом. И скептики должны были сдаться.

На деле ритуалы стали вызывать вопросы, когда неподготовленным людям предложили пойти босиком по раскаленным углям, и многие во время этого таинственного обряда попросту обожгли себе ноги и плакали от боли.

Местные жители, буряты, которых на фестиваль никто не звал, к происходящему отнеслись критически. Они хорошо помнят и чтят традиции шаманизма своего народа, а то, что творилось на фестивале, назвали психозом.

Бурятский шаманизм на берегах Байкала - явление обычное. И в каждом крупном населенном пункте есть свой шаман. По праздникам буряты уходят подальше от чужих глаз и совершают свои ритуалы.

Ритуалы гостей-эзотериков были, напротив, направлены на публику и ее вовлечение в действо. Идеи и философия приезжих были космополитичны, а суть их учения туманна. Поэтому традиционные бурятские шаманы, по признанию туристов, на фестивале выглядели убедительнее. Мифы, рассказанные ими, построены на народном эпосе, колорит вобрал в себя красоту байкальской природы, а философия лишена расплывчатости.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

8190

02.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2983

Bytes: 2044 / 2044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3590

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1888

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

3893

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6645

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4253

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8241

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5719

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7006

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6071

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8081

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15421

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10546

06.03.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Кузаков Дмитрий

Еремеев Евгений

Базаров Борис

Сафронов Рево

Синявская Валентина

Кириллов Юрий

Рожков Владимир

Кудрук Вячеслав

Константинова Елизавета