Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3501

03.05.2006, 16:07

Нужно отменить уголовное преследование за клевету, заявил Генеральный секретарь Совета Европы по случаю Всемирного дня свободы печати

«Правду нельзя заставить замолчать навеки, однако некоторые люди не оставляют попыток этого достичь. И основной удар при этом принимают на себя журналисты», - заявил Терри Дэвис в связи со Всемирным днем свободы печати -2006.

«Ограничения свободы выражения мнений, зачастую с применением насилия, а иногда и под угрозой смерти, широко распространены. При выполнении своего профессионального долга в 2005 году в мире погибли свыше 150 журналистов, более половины из них были убиты. Сотни, если не тысячи журналистов были лишены свободы – похищены или брошены в тюрьму. Не существует достоверной статистики о тех, кто подвергся угрозам и преследованиям.

Журналисты в 46 государствах-членах Совета Европы, как правило больше не подвергаются пыткам, их не убивают, но это вовсе не означает, что им всегда позволяют свободно выполнять свою работу. Требования Европейской конвенции о правах человека, обязывающие органы публичной власти не препятствовать свободе выражения мнений, часто игнорируются. Но несмотря на то, что некоторых журналистов можно заставить молчать с помощью запугиваний или добиться их расположения с помощью подкупа, результат все равно остается неизменным, так как демократия не может полноценно функционировать без подлинно свободных СМИ, стоящих вне влияния и контроля власти.

Особенно изощренной формой запугивания является угроза уголовного преследования за клевету. Более чем две трети государств-членов Совета Европы предусматривают в своем законодательстве уголовное наказание за диффамацию, и эти законы часто используются для подавления критики. Я призываю все государства-члены Совета Европы пересмотреть свое законодательство, отказаться от уголовных норм и не допускать присуждения несоразмерных компенсаций по гражданским делам в отношении журналистов. Прогресс, достигнутый в защите журналистов, - это единственный достойный способ отметить Всемирный день свободы печати».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3501

03.05.2006, 16:07

URL: https://babr24.com/?ADE=29740

Bytes: 1919 / 1919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

1980

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

996

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1528

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2064

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9078

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10756

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8169

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9577

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9269

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11226

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2200

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9718

30.06.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Магомедова Маргарита

Лис Любовь

Курбан Ольга

Журавлев Владимир

Мельниченко Андрей

Мякишева Ирина

Базаров Борис

Насонов Александр

Тишанин Александр