Артур Скальский

© Общественный антикоррупционный комитет

ОбществоМир

2464

29.04.2006, 16:18

Пока не будет создан механизм, затрудняющий коррупционные сделки, мы не раз услышим о новых делах "оборотней"

Две недели, прошедшие после, ставшего знаменитым, высказывания Президента о слившихся в экстазе бизнесе и таможне, дали свои плоды. Прокуратура рапортует о широкомасштабной чистке рядов таможенной службы от коррупционеров и взяточников. Фактически все уголовные дела в отношении сотрудников таможни возбуждаются именно по этим статьям.

"Несовершенство таможенного законодательства, вызывающее массу неоправданных сложностей с оформлением перевозок через границу - одна из причин высокой коррумпированности таможни, - заявил председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков. - 60 уголовных дел, возбужденных за последние 10 дней яркий тому пример".

Другая причина такого расцвета коррупции - закрытость таможенной службы и отсутствие общественного контроля. "Пока прокуратура вспоминает о своих прямых обязанностях только после специального напоминания Президента, репрессии дадут только временный эффект. Нужно решать задачу комплексно. Необходимы такие меры, которые сделали бы взяточничество и коррупцию действительно опасным и неблагодарным видом "бизнеса". Надежда на честность людей, которые ежедневно сталкиваются с искушением - неподходящая основа для государственной политики", - считает Антон Беляков.

Сейчас идет процесс включения в российское законодательство антикоррупционных норм, принятых во всем цивилизованном мире. Для того чтобы они работали, нужны и другие изменения в законах. Общественный антикоррупционный комитет разработал комплекс предложений по снижению коррупциогенности российского законодательства. Специальные антикоррупционные главы и статьи должны появиться в законах, регулирующих деятельность всех государственных структур, в том числе и в таможенном кодексе.

Пока не будут созданы механизмы, затрудняющие коррупцию, мы будем вновь и вновь слышать о громких разоблачениях, в том числе и на таможне. Можно заниматься ловлей коррупционеров и взяточников, а можно заняться профилактикой, решить задачу комплексно, организовав работу системы так, чтобы исключить саму возможность коррупционной сделки.

Артур Скальский

© Общественный антикоррупционный комитет

ОбществоМир

2464

29.04.2006, 16:18

URL: https://babr24.com/?ADE=29664

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

2707

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1640

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1830

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2139

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2364

11.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью. Она стала первой монгольской бодибилдершей, сумевшей выиграть золотую медаль на чемпионате мира IFBB. Ее победу в Токио в декабре 2024 года называли исторической.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

746

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5869

10.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4463

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1325

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1908

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2640

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9534

30.10.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Мельниченко Андрей

Мезенцева Татьяна

Заика Александр

Ворожцов Михаил

Гоголев Александр

Желтиков Сергей

Шарков Сергей

Сулейменов Артур

Павлов Владимир