Борьба за экологию on-line. Краткий экскурс в зеленый Интернет.

Не так давно российские экологи вынуждены были распространять свои материалы с помощью технологий самиздата. Теперь кажется, что это было в другую эпоху.

Интернет в своем главном качестве коммуникативной среды оказал революционное влияние на развитие новых форм экологического просвещения. Многие ресурсы систематизированы - скажем, весьма полезным может оказаться Каталог ресурсов по экологическому образованию или "Каталог по безопасности жизнедеятельности", рекомендуем также сайт "Экологическое образование", очень информативен краткий справочник А.В. Кудрявцева "Ресурсы российского Интернета по экологии".

Формы и методы в "сетевом" экологическом просвещении применяются самые разнообразные. Прежде всего, сеть обеспечивает улучшение доступа общественных организаций к экологической информации. Например, неправительственная организация "Эколайн" представляет в открытом доступе материалы своего методического центра, содержащего разнообразные материалы по методике экологической экспертизы. Здесь можно найти пособие для преподавателей по экологической оценке намечаемой деятельности, созданное по инициативе Программы ООН по окружающей среде (UNEP), пособия по этой же теме для общественных организаций, методологические материалы по экологическому менеджменту и многое другое (на сайте есть открытая электронная библиотека).

Сегодня существует огромное количество специализированных экологических ресурсов. Рекомендуем сайт Forest.Ru - как и следует из названия, ресурс посвящен российским лесам, их охране и устойчивому использованию. Здесь можно ознакомиться с информацией НПО, с законодательными нормами, с публикациями СМИ, ценная информация содержится в электронной "Лесной энциклопедии" http://www.forest.ru/rus/basics/glossary/, причем каждый посетитель сайта может принять участие в ее пополнении.

Электронные библиотеки и энциклопедии имеют свои особенности, которые все чаще используют экологи. В Викитеке - свободной цифровой библиотеке проекта Википедия - опубликована электронная книга известного журналиста Андрея Лубенского "Этот безумный, опасный, опасный, опасный мир", представляющая собой сборник обзоров российской и украинской "атомной" прессы за 2002-2006 годы. Точнее было бы сказать - книга публикуется, поскольку свежие обзоры добавляются в сборник сразу же после выхода в том или ином Интернет-издании. Большая часть обзоров были опубликованы и публикуются на сайте Российского Гражданского общества ядерного нераспространения (Красноярск) http://NuclearNo.ru В последней на данный момент главе книги говорится об акциях протеста, которые намерены провести в конце апреля украинские ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Таким образом, Викитека имеет нечто вроде электронного "журнального столика", у которого можно узнать не только о последних новостях антиядерного движения, но быть в курсе ожидаемых событий.

Сама Википедия, признаваемая сегодня как самая большая и наиболее полная энциклопедия в мире, создается трудом добровольцев - предложенная основателями проекта технология позволяет каждому стать автором или редактором Википедии. При этом собранная информация распространяется в соответствии с принципом "копилефта" (General Public License), то есть - свободно. Уровень качества информации соответствует уровню "бумажных" энциклопедий, а в чем-то и превосходит. Можете сами оценить полноту и качество, ознакомившись, например, со статьей "Экология" (и, при желании, пополнить эту незавершенную статью новой информацией).

Несомненно, Интернет многократно усилил возможности экологического движения не только в образовательной сфере, но и в сфере организационной. Сейчас общественность России пытается воспрепятствовать безумному плану, угрожающему существованию самого чистого озера в мире - Байкала. Компания "Транснефть" намеревается проложить свой нефтепровод непосредственно по берегу озера, против чего решительно возражают экологи. На переднем крае борьбы - иркутский Интернет-портал БАБР.Ру, развернувший не только пропагандистскую, но и организационную работу. Здесь идет сбор подписей под письмом, адресованным руководству страны, оперативно публикуются материалы о митингах и других акциях защитников Байкала, ведутся дискуссии, посвященные этой важной теме. Благодаря Интернету планы, несущие опасность для Байкала, не удалось скрыть. Остается надеяться, что российская и мировая общественность сумеет не допустить очередной трагической для природы ошибки.

URL: https://babr24.com/?ADE=29606

Bytes: 4440 / 4440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

564

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

1592

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

2368

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

4065

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8230

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

14638

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11242

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

8813

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8422

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

16918

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

15304

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

12266

07.05.2026

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Лобков Артем

Булакин Николай

Ермаченко Михаил

Литвин Дмитрий

Тугаринова Ирина

Калюжный Виктор

Баталин Антон

Козьмин Алексей

Васильев Григорий