Алексей Субботин

© ИТАР-ТАСС

Культура Мир

4960

27.04.2006, 19:08

Итальянцы изучают жизнь буддистов и старообрядцев Забайкалья

Известный итальянский режиссер и продюсер Андреа Андерманн, постановщик телеверсий "Тоски" и "Травиаты в Париже", посетил Бурятию для подготовки своего нового проекта "Славянская душа".

Обладателя премий "Эмми" интересует жизнь и культура народов, живущих в республике за Байкалом. Он встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи /церкви/ РФ Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым, познакомился с творчеством фольклорных коллективов республики. А также – съездил в старинное сибирское село Тарбагатай, где живут потомки раскольников-старообрядцев.

Маэстро пока снимает только фотокамерой. Однако, когда его студия "Рада-фильм" начнет работу над "Славянской душой", он решил, что вернется в Бурятию. "Понятие славянская душа складывается из многого, - рассказал журналистам Андреа Андерманн. - В том числе и из многообразия культур народов, населяющих Россию". Телемастер хотел посетить Бурятию еще 20 лет назад, когда совершал поездку по Монголии. Сбывшуюся мечту он рассматривает, как доказательство того, что в нашей жизни ничего не бывает случайного. Интересно, что Андреа Андерманн - потомок выходцев с Тернопольской области Украины - услышал знакомые мотивы в песенном многоголосии старообрядцев, которые были высланы в Забайкалье из Польши. А еще он покорен суровой красотой природы Бурятии и сегодня отправился увидеть ее жемчужину – озеро Байкал.

В рамках подготовки проекта "Славянская душа" Андреа Андерманн уже побывал на Камчатке, в Туве, Якутии. Однако, точную дату начало съемок мастер пока не называет, хотя дает понять, что откладывать работу не собирается.

Алексей Субботин

© ИТАР-ТАСС

Культура Мир

4960

27.04.2006, 19:08

URL: https://babr24.com/?ADE=29602

Bytes: 1588 / 1588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.01 09:42
В Томской области в сгоревшем строении обнаружено тело мужчины

18.01 06:42
В Красноярском крае арестовали водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП со школьным автобусом

17.01 21:58
В Бурятии ликвидируют десять стихийных свалок в двух районах

17.01 21:36
В Бурятии осудят директора сельской школы, уличенного в подлоге с ущербом на 4,8 миллиона

17.01 21:19
Жители Бурятии потеряли 6,3 миллиона рублей из-за мошенников за неделю

17.01 16:18
В Красноярске выделили дополнительные часы для проверки проблемных транспортных карт

17.01 11:16
Суд взыскал с администрации Кривошеино 50 тысяч в пользу ребёнка за травму на детской площадке

17.01 06:06
Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

17.01 06:03
В Красноярске зафиксировали самое холодное 16 января за 20 лет

16.01 22:04
В Новосибирске ввели режим «черного неба»

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Трутнев Юрий

Багдаев Батодалай

Ситников Руслан

Иванов Геннадий

Лаптев Владимир

Девицкий Эдуард

Меняйло Сергей

Гуранин Алексей

Романов Антон