Светлана Верхотурова, Олег Сукач

© ГТРК-Чита

Экология Мир

10454

26.04.2006, 20:51

Читинские защитники природы провели митинг

На центральной площади Читы состоялся митинг, посвященный экологическим проблемам региона: бесконтрольной вырубке леса, а также строительству некоторых промышленных объектов нефтепровода по берегу Байкала, Амазарского целюлозного комбината и Амазарской ГЭС.

Среди участников митинга ученые, студенты и представители некоторых политических партий. Организован он по инициативе социально-экологического движения «Великий исток». На груди у активистов - зеленые ленты с узенькими голубыми полосками, ленты символизируют лес и воду. Именно эти природные ресурсы и пришли защищать на площадь участники митинга.

Юрий Руденко, председатель Забайкальского отделения Русского географического общества, участник митинга: «Этот митинг не против строек, которые ведутся и должны идти, чтобы мы были богаче. Но получение богатства за счет сырья не должно заканчиваться уничтожением воспроизводящих сил природы, тех же степей, гор и так далее».

Главное требование митингующих - больше рассказывать населению о крупных промышленных стройках, которые ведутся на территории области. Насколько безопасны эти объекты с точки зрения экологии? Каким образом будет осуществляться контроль за их работой? Учитываются ли рекомендации ученых? Вопросов пока больше чем ответов. А неизвестность вызывает тревогу. Особенно, когда речь идет о нефтепроводе на севере Байкала.

Анфиса Ларина, участница митинга: «Сейсмичность 11 баллов, проходимость 90 тысяч тонн в час. Чтобы полностью покрыть Байкал тонкой пленкой нефти нужно всего 30 тысяч тонн. То есть можно посчитать, что 15 минут аварии, ее даже обнаружить не успеют и все будет кончено».

В резолюции митинга - требование строить нефтепровод по первому варианту, согласно которому он должен был пройти дальше от Байкала. А также предложение провести общественные слушания по строительству Амазарской ГЭС и подробно информировать население о проекте строительства Амазарского целюлозного комбината. «Нет колониальной политике!»- звучит один из лозунгов. В том, что центр относится к Забайкалью, как к колонии, участники митинга видят основную причину экологических проблем региона.

Светлана Верхотурова, Олег Сукач

© ГТРК-Чита

Экология Мир

10454

26.04.2006, 20:51

URL: https://babr24.com/?ADE=29537

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Котюков Михаил

Щекина Анна

Хоменко Андрей

Казакевич Анатолий

Николаев Николай

Межевич Валентин

Круть Семен

Шабанов Гейрат

Иванов Аполлон

Климов Константин