Артур Скальский

© Эксперт

Политика Мир

22622

24.04.2006, 12:45

Референдум с неожиданным результатом

Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединяются. Жители двух регионов проголосовали на референдуме за, причем впервые за несколько последних выборных кампаний явка на участки для голосования Иркутска значительно превысила привычные 30%.

По итогам референдума, за объединение проголосовали 85% иркутян от тех 65% имеющих право голоса, пришедших на участки. В УОБАО при явке 88% за высказались 98% жителей. К подготовке референдума активно подключился административный ресурс. К примеру, если в Перми, где впервые апробирован процесс объединения регионов, все обошлось листовками «За Пермский край», то в Иркутске надпись «Все на референдум!» можно было встретить даже на яйцах местной птицефабрики.

За две недели до референдума в регионах побывали заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Сурков, председатель ЦИК Александр Вешняков. Нанесли визит и лидеры КПРФ и ЛДПР — Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, объяснявшие общественности неизбежность слияния.

Понимая это, регион пытался хоть что-то получить в качестве преференций от федерального центра. Уже решен вопрос о передаче в собственность объединяющегося субъекта двух гидролизных заводов с устаревшим оборудованием, долгами по зарплате и налоговыми претензиями. Пока еще решается вопрос о финансировании строительства моста через Ангару.

Артур Скальский

© Эксперт

Политика Мир

22622

24.04.2006, 12:45

URL: https://babr24.com/?ADE=29474

Bytes: 1354 / 1354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Потапов Леонид

Хрычов Николай

Свердлов Владислав

Елизарьев Алексей

Зуляр Юрий

Купцевич Андрей

Грошева Надежда

Крутиян Лариса

Иванец Вячеслав

Цыбикжапов Вячеслав