Алена Скоромец

© Черновик

ЭкологияМир

12422

23.04.2006, 19:38

Люди, очнитесь!

И взгляните на то, что происходит вокруг вас! Неужели вам всё равно?! Не могу поверить!

Неужели вам всё равно, что будет с нашим священным озером, Байкалом! Ведь его воду вы пьёте каждый день, его воздухом дышите!

И любой из вас наверняка отдыхал на его берегах, и купался в волнах его. И любой из вас вкушал дары его! Неужели вы спокойно будете заниматься своими делами, зная,

что гибнет Байкал, и всё, что его окружает! А это невиданной красоты леса и поля, разнообразная живность. Самое чистое и глубокое озеро стоит под угрозой гибели.

И не думайте, что это не коснется вас. Нефтяная волна накроет всё и вся! Как можно ставить под угрозу ваше и наше будущее поколение.

Почему мы, живущие у берегов такого достопримечательного озера, позволяем погубить его людям, живущим далеко от здешних мест, да ещё и зарабатывать на этом деньги!

Выходит, мы ещё хуже!

Кто спасёт Байкал? Местные власти? Те, кто сами продались, и только мешают людям пытающимся хоть что-то сделать! Милиция, что меня должна беречь? И которая ловит людей за то, что они не сидят на диване перед телевизором, а которые хотят выразить свой протест и обратить на себя внимание.

Всё что разрешается, это санкционированные митинги, от которых в принципе толка никакого, потому что эти выступления и болтологии никому не нужны кроме собравшихся на этих выступлениях, и тем, кто затеял эту кашу с нефтепроводом. Пока мы митингуем - они благополучно прокладывают "свою трубу". А все наши шаги вправо-влево воспринимаются как нарушение закона! Хороший план, ничего не скажешь!

И что же делать? Опускать руки, и ждать пока произойдёт чудо накануне или после Пасхи! Нет!!! Только мы сами можем спасти наш Байкал!

Соберите все свои силы, уже действующие борцы! Проснитесь, очнитесь, встаньте те, кто ещё сидит перед телевизором в кресле или на диване, кто пьёт пиво, или те, кому просто лень! Восстаньте и боритесь за то, что нам дорого, за то, что нас обогащает, и то, что нас объединяет! За наш священный Байкал!

Все встаньте на защиту нашего озера! Все: школьники и пенсионеры, студенты и работники, представители культуры и науки. Милиция, оправдай наши надежды, встань на правую сторону, восстань с народом!

Наша сила в нашем единстве, поэтому только вместе мы преодолеем все препятствия! Мы хотели МИРА, но нас не слушали! Что ж, они получат революцию! Мы встанем горой за наш Байкал!

Одумайтесь грешники! Не всё продаётся! Отступите назад, пока не поздно!

Алена Скоромец

© Черновик

ЭкологияМир

12422

23.04.2006, 19:38

URL: https://babr24.com/?ADE=29455

Bytes: 2443 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Скоромец.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

363

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

3168

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

4383

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

4551

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

7272

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9945

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

8374

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

19249

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

15635

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

19541

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

13950

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14183

26.06.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Бренюк Сергей

Андреева Эрика

Доржиев Бальжинима

Тетерина Оксана

Серебряков Иван

Кузнецова Алеся

Шевченко Валерий

Дубровин Александр

Чудновский Александр