Артур Скальский

© BBC

Страна Мир

2253

14.04.2006, 13:11

Минобороны России закроет 600 военкоматов

Число военкоматов в России сократят на четверть. Об этом распорядился министр обороны Сергей Иванов. Кроме того, по его указанию, будет регулярно производиться ротация сотрудников военных учреждений.

Как сообщил в четверг заместитель начальника российского генерального штаба Василий Смирнов, в рамках реформы число военных комиссариатов по всей стране сократится с 2300 до 1700. По его словам, уже в этом году начнется ротация кадровых сотрудников военкоматов: их срок пребывания в должности отныне ограничен тремя годами, сообщает ИТАР-ТАСС. Выслужившие этот срок офицеры и прапорщики будут перемещаться на равнозначные или высшие должности как в другие военкоматы, так и в войска.

Генштаб уже приступил к планированию ротации, которая каждый раз затронет до 4000 сотрудников - военных комиссаров субъектов Федерации, военкомов районов и городов, а также начальников так называемых "вторых отделений" военкоматов, отвечающих за призыв граждан на военную службу.

Смирнов считает, что ротация станет эффективной мерой по профилактике различного рода злоупотреблений, отмечает Интерфакс. "Полагаю, она поможет искоренить такое зло, как взяточничество и другие позорные для армии явления", - подчеркнул замначальника генштаба.

О необходимости реформировать работу военкоматов глава военного ведомства страны сказал 28 марта. Тогда он заявил, что "должность в военкомате не должна быть своего рода "кормушкой" для нечистых на руку людей, которые, однажды попав в эту структуру, стараются удержаться в ней до увольнения в запас".

В качестве подтверждения своевременности реформы многие российские СМИ приводят пример Омской области, где местная прокуратура провела полную проверку работы военкоматов.

По словам прокурора Омской области Сергея Казакова, указывает ИТАР-ТАСС, следователями выявлены факты "незаконного освобождения от призыва". "Уже возбуждено 13 уголовных дел в отношение врачей и руководителей медицинских учреждений и три - в отношении работников военных комиссариатов", - сообщил прокурор Омска.

"Имитация активности"

Намеченные нововведения не принесут практических результатов, убежден представитель Антимилитаристской ассоциации Сергей Сорокин.

В интервью BBCRussian.com он сообщил, что уже несколько лет предлагает вообще закрыть все военкоматы. "Если отменить призыв и перейти на контрактный принцип комплектования армии, то не будет и надобности в военкоматах", - отмечает Сорокин.

"Объявленные меры, - считает он, - нисколько не ослабят коррупцию, которая просто будет идти по-другому".

"Следить за коррупцией можно и сейчас, для этого не нужно ничего сокращать и менять", - уверен активист антимилитаристского движения.

Главное, по его мнению, состоит в том, что "это не решает вопроса о военной реформе, о положении внутри армии, а больше похоже на имитацию активности, чтобы потом отчитываться о проделанной работе".

Артур Скальский

© BBC

Страна Мир

2253

14.04.2006, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=29232

Bytes: 2873 / 2866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 07:54
В двух округах Иркутска на день отключат горячую воду

01.07 07:27
В Томске директора трёх фирм подозревают в мошенничестве на 5,5 миллиона

01.07 06:04
Легковушка врезалась в фуру и загорелась на трассе в Красноярском крае. Погибли три человека

30.06 22:40
В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

30.06 20:55
Капремонт детсада «Ая-Ганга» в Улан-Удэ завершен на 60%

30.06 19:56
Руководители «Церкви Последнего Завета» получили от 11 до 12 лет колонии

30.06 19:37
Власти Красноярска выкупают землю на улице Гросовцев. Ранее красноярцы за свои деньги отсыпали здесь дорогу

30.06 19:36
Мэрия ищет проектировщика подсветки почти сотни фасадов за 36 миллионов рублей

30.06 19:35
На красноярских «Столбах» завершают обустройство восьмикилометровой туристической тропы

30.06 18:55
Прокуратура требует аннулировать аренду земли под угольный порт на Таймыре

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Щепин Андрей

Никонова Алла

Красноштанов Александр

Харитонов Виктор

Базаров Борис

Абрамченко Виктория

Дерипаска Олег

Аликберов Геннадий

Афанасьев Александр