Артур Скальский

© Коммерсантъ-Власть

АрмияМир

2875

11.04.2006, 10:43

Генерал - против церкви

На прошлой неделе начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский решительно пошел против церкви. Поводом для такого смелого поступка стало обсуждение института полковых священников, на создании которого последнее время активно настаивают представители Русской православной церкви.

Балуевский не скрывает своих сомнений в необходимости организации полковых священников. "Можно предлагать в каждое подразделение представителей различных религиозных конфессий, но будет ли от этого толк? Я бы не делал скоропалительных выводов",-- заявил генерал армии. Вместо того чтобы внедрять в армию представителей различных конфессий, он предложил внедрять в нее принципы свободы вероисповедания и соблюдения религиозных обрядов.

Логика начальника Генштаба прозрачна: учреждение института священнослужителей в войсках "повлечет за собой проблему интеграции религии в систему воспитания военнослужащих". В частности, придется решать, какой статус -- военнослужащих или вольноопределяющихся -- должны иметь священники, не отвечающие при этом по армейским уставам за свои действия. "На мой взгляд, ставку делать надо на повышение уровня подготовленности сержантов и командиров взводов",-- заключил Балуевский.

Пожалуй, впервые за все время разговоров о целесообразности создания в армии института полковых священников мысли представителей Генштаба сформулировались настолько здраво. Во всяком случае, следует признать: чтобы поставить профессионализм сержантов и командиров взводов выше религиозных обрядов, нужно обладать достаточно сильными убеждениями. За что Юрию Балуевскому вполне стоило бы присудить награду.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Власть

АрмияМир

2875

11.04.2006, 10:43

URL: https://babr24.com/?ADE=29152

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 10:40
В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

10.07 09:13
В Бакчарском районе задержаны браконьеры, убившие лося

10.07 08:39
В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

10.07 08:03
В Новосибирске вынесли приговор организатору экстремистского сообщества

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Точилин Сергей

Климов Алексей

Тенигин Алексей

Хрусталев Евгений

Зырянова Татьяна

Ахмадулин Андрей

Зураев Игорь

Бухольцева Оксана

Лутковская Алена