В Украине бесследно исчезли 20 мегатонн

Новый атомный скандал на Украине: в ходе проверки фактов незаконной торговли оружием обнаружено загадочное исчезновение 250 ядерных боеприпасов, которые в свое время были будто бы переданы России, но которых нет вроде бы и на российских просторах. Или есть, но за них деньги не заплачены (около $1,5 млрд.).

С соответствующим заявлением в Верховной Раде выступил представитель фракции Блока Юлии Тимошенко. "Никаких внятных объяснений недостачи не последовало, - сообщает "Новая газета". - Где конкретно находятся пропавшие боезаряды общей справочной мощностью более 20 мегатонн - непонятно". По данным издания, "всего в Украине к моменту распада СССР было, в соответствии с меморандумом к советско-американскому договору СНВ-1, 1564 стратегических боезаряда. В 94-м Пентагон объявил, что стратегических ядерных боеголовок в Украине существенно больше - 1734. Кроме того, к началу 92-го года там было, по заявлениям украинской стороны, 2883 тактических и оперативно-тактических боезаряда".

Украина избавилась от ядерного оружия во многом вынужденно. Какова была ситуация после распада СССР? "Результаты последней проверки российскими специалистами ядерного оружия на Украине в 1993 г., когда это еще было возможно, вызывают большое беспокойство, - отмечал тогда генерал-полковник Е.Маслин в работе "Ядерное оружие и контроль за его нераспространением". - Прекратился систематический надзор и контроль российских разработчиков и изготовителей ядерных боеприпасов. Допущено сверхнормативное (в 6-8 раз) заполнение хранилищ ядерными боеприпасами, снятыми с боевого дежурства, что уже привело к возрастанию температуры и радиационного фона (до 3000 мкР/ч) в хранилищах ракетной дивизии, дислоцированной около г.Первомайска. У большого количества составных частей ядерных боеприпасов истекли гарантийные сроки, и их в обязательном порядке необходимо менять из-за возможных нарушений в системах и возникновения взрывоопасной ситуации.

Подготовка и переподготовка специалистов в учебных центрах не проводится. Из-за отсутствия действенного контроля теоретические знания и практические навыки персонала существенно утрачены, что вызывает большое сомнение в умении качественно осуществлять работы. Практически полностью утрачены системное изучение, анализ и оценка технического состояния ядерных боеприпасов за пределами гарантийных сроков. Специальные аварийные команды из-за технической неоснащенности и отсутствия полигонной практики практически не готовы к выполнению задач по ликвидации последствий возможных аварий ядерных боеприпасов. Комиссия, которая по просьбе украинского руководства работала в Первомайске в сентябре 1993 г. и в составе которой были главные конструкторы из Арзамаса-16, сделала вывод, что сложившаяся ситуация является недопустимой и требует немедленного разрешения.

Осознавая кризисную ситуацию по безопасности ядерного оружия, сложившуюся на Украине, и непредсказуемость последствий в случае несанкционированных действий и возможных аварий, необходимо подчеркнуть, что ядерное оружие на Украине сейчас представляет угрозу в первую очередь для самой Украины и для соседних с нею стран".

С такой оценкой полностью солидарен первый президент Украины Леонид Кравчук, который в ходе только что закончившейся парламентской кампании не раз вынужден был пояснять избирателям, почему Украина добровольно отказалась от "ядерного щита". По словам Л.Кравчука, такое решение было единственно возможным - "поскольку Украина не разрабатывает, не испытывает и не контролирует ядерные вооружения", его сохранение представляло угрозу как для мира, так и для самой Украины (мы писали об этом в одном из предыдущих обзоров). А вот экс-президент Украины и экс-ракетчик Леонид Кучма не всегда был столь миролюбиво настроен и, бывало, высказывал искреннее сожаление по поводу утраты Украиной статуса третьей в мире страны по ядерному потенциалу.

Вообще в украинском политикуме идея ядерного возрождения довольна живуча. Вот и на днях (24 марта) в Верховной Раде Украины по инициативе народного депутата Александра Марченко из фракции "Наша Украина" был зарегистрирован проект Постановления о начале процедуры возвращения Украине статуса ядерного государства. Как сообщает Цензор.net, мотив - "несоблюдение Российской Федерацией и США своих международных обязательств, принятых ими в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия". Кроме того, в качестве оснований говорится о применении Россией экономического давления по отношению к Украине и посягательствах на ее территориальную целостность.

Что до версий о пропаже значительного числа ядерных боезарядов во время разоружения, то они озвучивались и раньше. Так, в 2002 году на пресс-конференции в Харькове лидер украинских коммунистов Петр Симоненко произвел настоящую сенсацию, заявив, что на Украине находилось 2400 ядерных боеголовок, тогда как документально подтвержден вывоз в Россию только 2200 из них: "200 находившихся на территории Украины ядерных боеголовок Советской армии находятся неизвестно где". Тогда это заявление прокомментировал по нашей просьбе известный российский эколог Алексей Яблоков. По его мнению, исчезновение сразу двух сотен ядерных боезарядов вряд ли можно считать вероятным событием - ведь каждый из них состоит на учете в МО Украины и России, а также и в Минатоме РФ. После этого были и другие "ядерные скандалы", которые многие эксперты считали и считают просто эпизодами информационной войны.

На этот раз также последовали опровержения. Тем более, что новая версия исчезновения украинских боезарядов касается злободневной проблемы Ирана. "Многих дипломатов и специалистов в России и на Западе сегодня изумляет совершенно непонятное, вызывающее поведение Ирана, - пишет "Новая газета". - Тегеран отказывается от всяких европейских и российских компромиссных предложений, грозит стереть с лица земли Израиль и нанести Америке сокрушающий удар, причем заявления исходят от самого высшего руководства. Может, эта на первый взгляд необъяснимая самоуверенность есть материальное отражение уже имеющегося, а не планируемого иранского ядерного потенциала?". Однако и украинские, и российские военные сохраняют полное спокойствие. Так, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России, генерал армии Юрий Балуевский заявил, что он не комментирует "сообщения, которые не имеют под собой оснований" и что Генштаб Вооруженных сил РФ не располагает данными о передаче Украиной Ирану или какой-либо другой стране 250 ядерных зарядов.

URL: https://babr24.com/?ADE=29064

Bytes: 6477 / 6477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

17586

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

27584

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

13540

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

17690

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

22813

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

11671

10.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

27962

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16007

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21578

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16655

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

22886

29.08.2025

АО «СУ ТДСК» и 28 исков за лето. Кому мешает «дочка» Томской домостроительной?

За лето 2025 года к АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) было предъявлено 28 исков: 26 гражданских и два банкротных. О требовании ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) мы уже рассказывали, в этой статье поведаем о других.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

17094

20.08.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Незовибатько Роман

Ощерин Леонид

Давыдова Наталья

Селиверстов Леонид

Жвачкин Сергей

Левченко Андрей

Дубков Александр

Шагдаров Цыденжап

Иванов Андрей