Артур Скальский

© Интерфакс

Религия Мир

2847

03.04.2006, 13:03

Прошел год со дня смерти Иоанна Павла II

2 апреля весь католический мир совершает заупокойные богослужения в память о самом ярком понтифике XX века - Иоанне Павле II.

Прошел ровно год с тех пор, как завершил свой земной путь Кароль Войтыла, папа-славянин, который в течение 26 лет возглавлял самую многочисленную в мире конфессию - Римско-католическую церковь.

За этот год стало очевидным, что причисление понтифика к лику святых - дело времени. Причем вопрос канонизации не вызывает никаких сомнений не только у католиков, но и у людей, никак не относящихся к католической церкви. Продолжается сбор всех сохранившихся фактов биографии Иоанна Павла II, мировой кинематограф пополняется лентами о его жизни, на площадях городов воздвигаются монументы бывшему главе Ватикана, то здесь, то там выходят памятные марки.

Почивший папа был ярым противником коммунистического режима и делал все возможное для ниспровержения идей коммунизма. Считается, что известное покушение на понтифика было связано с его политическими взглядами.

Слово проповеди Иоанна Павла II было обращено ко всем людям Земли. Многочисленные визиты понтифика в различные страны снискали ему славу миссионера. Особенно беспокоила папу судьба Западной Европы, все более отдаляющейся от своего христианского прошлого. "Франция, что ты сделала со своим крещением!" - такими были первые слова Иоанна Павла, посетившего эту страну с пастырским визитом.

До последней минуты своей жизни он желал оставаться действующим понтификом, поскольку видел свой путь в постоянном несении возложенного на него самим Христом пастырского служения. Он умер со словами, обращенными к Богу: "всецело Твой".

Заупокойные богослужения начнутся сегодня вечером на площади Святого Петра, а нынешний папа Бенедикт XVI обратится с речью к собравшимся по случаю годовщины со дня смерти своего предшественника.

Артур Скальский

© Интерфакс

Религия Мир

2847

03.04.2006, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=28973

Bytes: 1809 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Лица Сибири

Суходолов Александр

Жемчужников Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Псарёв Артур

Большешапов Александр

Абраменко Александр

Дерипаска Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Мальм Александр

Чайковский Антон