Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика Мир

2708

01.04.2006, 10:06

Петербург приватизировал Сибнефть

Продолжается приватизация Кремлем сибирских ресурсов.

Компания "Сибнефть" переезжает в Петербург и в связи с этим меняет название на "Газпромнефть".

Соответственно все налоги, которые платит эта компания, также перемещаются из Омска в Петербург. Вопрос с налогами в Омске, где располагается нефтеперерабатывающий завод, пока остается неясным.

Решение о перерегистрации было принято 29 марта на совете директоров компании.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже выразила удовлетворение тем, что в Петербурге на налоги, полученные от компании, будет построен колоссальный административно-деловой центр в Красногвардейском районе. После строительства центр перейдет в собственость компании "Газпром".

Компании будет предоставлен льготный режим налогообложения с отсрочкой на три года по налогам на имущество и прибыль.

В связи с переездом "Сибнефти" во вторую столицу уже возник ряд крупных скандалов. В 2005 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что, несмотря на регистрацию в Петербурге, налоги от "Сибнефти" по прежнему будут поступать в Омск. Сейчас оказалось, что областную администрацию Омска попросту обманули, поставив экономику региона в крайне сложное положение, так как бюджет Омской области на 2006 год сформирован с учетом налогов "Сибнефти", являющейся основным налогоплательщиком области.

Начиная с 2007-го года Омск может рассчитывать лишь на скромные субвенции от некогда принадлежавшей только этому региону компании.

Документ о строительстве делового центра компании вызвал резкий протест и городской Думы Петербурга. Первоначально депутатам сообщили, что центр будет являться общей собственностью и строиться на совместные средства города и компании. В окончательном варианте оказалось, что город за свой счет построит офис для компании.

Переезд "Сибнефти" в Петербург намечен на конец 2006 - начало 2007 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика Мир

2708

01.04.2006, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=28946

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 07:25
2 июля отключат горячую воду в трёх районах Иркутска

02.07 07:02
Мальчик, которого изнасиловали в детском лагере под Красноярском, рассказывал о произошедшем тренеру, но тот ничего не сделал

02.07 06:43
Мэрия Красноярска обратилась в суд, требуя снести банный комплекс на Каче

02.07 06:09
Десятилетняя девочка умерла в детском лагере в Хакасии

01.07 18:56
В Улан-Удэ задержали подозреваемого в поджоге жилого дома

01.07 18:21
Высокотехнологичная медпомощь оказана 1818 жителям Томской области

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:54
Томская природоохранная прокуратура проводит проверку на месте вырубки кедров в Асиновском районе

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 17:04
Михаила Попкова будут судить ещё за одно убийство

Лица Сибири

Владимиров Владимир

Переломова Светлана

Дорош Сергей

Швыткин Юрий

Ярыгина Надежда

Курин Юрий

Верхозин Александр

Матханов Владимир

Войцехович Елена

Левченко Сергей