Артур Скальский

© BBC

Наука и техника Мир

2824

25.03.2006, 12:13

Птичьему гриппу сложно заражать людей

Ученые полагают, что им удалось обнаружить причину, по которой смертельный штамм H5N1 птичьего гриппа все еще не может с легкостью передаваться от человека к человеку.

Человеческие вирусы гриппа, как правило, присоединяются к клеткам в верхней части дыхательных путей, что максимально увеличивает их шанс передаться другому человеку через кашель или чихание.

Ученые выяснили, что вирус птичьего гриппа, когда поражает человеческий организм, присоединяется к клеткам в нижних областях дыхательных путей.

С момента своего появления в 2003 году штамм H5N1 распространился по Европе, Африке и некоторым частям Азии и уже унес жизни около 100 человек и поразил еще 180.

Однако легко передаваться от человека к человеку он еще не научился.

Ученые опасаются, что если вирус мутирует и сможет передаваться между людьми, это выльется в пандемию гриппа, которая унесет миллионы жизней во всем мире.

Ключевая молекула

Команда исследователей из Висконсина решила выяснить, почему вирус птичьего гриппа не передается от человека к человеку, несмотря на то, что он успешно размножается в человеческих легких.

Известно, что вирусы гриппа, поражающие людей и птиц, нападают на разные версии одной и той же молекулы, которая присутствует на поверхности клеток, окаймляющих дыхательный тракт.

Из последних исследований стало ясно, что версия этой молекулы, на которую нападает человеческий вирус гриппа, в больших количествах присутствует в верхней части дыхательных путей.

А молекула, на которую нападают птичьи вирусы, у человека присутствует глубоко в легких, в альвеолах.

Таким образом, вирус птичьего гриппа в человеке оказывается настолько глубоко, что вероятность распространения через кашель или чихание ничтожно мала.

Однако если вирус обзаведется способностью инфицировать клетки в верхней части дыхательного пути, как считают ученые, это станет очень большим шагом на пути к пандемии гриппа среди людей.

В то же время, доктор Лоренс Тайли, специалист по молекулярной вирусологии Кембриджского университета полагает, что "это может по крайней мере отчасти объяснить, почему H5N1 неэффективен в заражении людей друг от друга, хотя я сомневаюсь, что это единственная причина".

Артур Скальский

© BBC

Наука и техника Мир

2824

25.03.2006, 12:13

URL: https://babr24.com/?ADE=28705

Bytes: 2201 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Ежова Ирина

Зацепин Сергей

Куриленко Юрий

Евладов Алексей

Угурчиев Магомет

Зимин Михаил

Лабыгин Андрей

Миронов Николай

Шагин Владимир

Воронов Анатолий