Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаМир

6141

13.03.2006, 18:53

РепринтЪ: Ребусы политсезона, или как сделать белое треугольным

В октябре прошлого года на должность мэра Тайшетского района был избран Анатолий Зелезинский. Оставшиеся после выборов в живых местные СМИ уже разразились великой хвалой в адрес местного Туркменбаши по случаю минувших ста дней после его избрания.

А мы сему славному событию с некоторым опозданием хотим посвятить статью, написанную в середине прошлого года. Материал, который так и не был опубликован, долго ждал своего часа в достаточно плотном и пока ещё живом архиве не пожелавшей сменить ориентацию, а потому почившей «Восточно-Сибирской газеты».

НЕТУ БОЛЬШЕ ПАТРИХИ!

В то время, когда с космодрома «Байконур» в космические дали отправлялся очередной продукт деяний учёных, наш славный земляк Геннадий Фадеев менял железнодорожный китель на скромный фрак помощника председателя Правительства РФ. В далёком от космовысот и политдрязг Приангарье в эти же дни губернатор Говорин обсуждал с мэрами детали проекта о финансировании зарплаты муниципальных бюджетников из регионального бюджета, а в преуспевающем сельхозпредприятии «Белореченское» Усольского района труженики села пекли яичницу из 11 тысяч яиц.

На этом фоне сущим пустяком выглядит такое событие, как повышение уровня воды в нескольких реках области. В том числе в Бирюсе, которая омывает и время от времени смывает некоторые тайшетские деревеньки. Последний яркий пример – Патриха, о которой сказано чуть меньше, чем о проделках татаро-монгольского ига. Впрочем, о Патрихе уже и позабыть пора: вскоре после того, как стихия стёрла её с лица земли, одним лишь росчерком пера она была стёрта и с географической карты. И поделом! Неча жить там, где матушка-природа не только накормить, но и убить может!

Сегодняшнего индивидуума, жизнь которого стала воплощением египетской работы, вывести из душевного равновесия сложно. Но, ей-Богу, слёзы на глаза наворачивались при виде жительницы почившей Патрихи, которая с котомками в руках дрожащим голосом молвила в телекамеры: «Нету больше Патрихи…»

Где ныне тётенька та, нам неизвестно. Быть может, по родственникам скитается, или дом добротный ей где-нибудь отстроили. К примеру, на другом, противоположном берегу Бирюсы, ниже по течению.

Последняя попытка природы испортить людям жизнь, имевшая место на прошлой неделе, так попыткой и осталась. Несмотря на интенсивное таяние снегов в её верховьях и обильные дожди, уровень воды не достиг-таки критической отметки. Соляная, Шиткино, Бирюсинск и другие населённые пункты из зоны риска в этот раз не пострадали. А ведь могли!

КОМУ БЕЗ «ПИАРЩИКА» ЖИТЬ НЕГОЖЕ

Надо сказать, что речушка наша, на весь белый свет прославившая Тайшетский район, взбунтовалась некстати. Сезон для своих волнений Бирюса избрала не самый удобный. Это не в том смысле, что посередь декабря ей логичнее было бы начать разливаться. А в том, что политический сезон не очень благоприятствует каким бы то ни было катаклизмам местного масштаба.

Практика показывает, что далеко не каждый претендент на выборное место во властных структурах способен в свою пользу обратить какое-нибудь ЧП. Помнится, в одном российском регионе едва ли не накануне губернаторских выборов рухнул самолёт. Основной кандидат смог на этом «казусе» заработать немалые очки. Разумеется, помог всемогущий PR.

Вообще, основное призвание специалистов по связям с общественностью (в народе их называют пиарщиками, в учёных кругах – пиаровцами) заключается в том, чтобы чёрное превращать в белое, твёрдое – в мягкое. Или наоборот. Это уж как случай потребует. Сей специалист – незаменимый друг политиков, бизнесменов, символов, знаков и брендов. Именно он помогает лавировать в сложных жизненных коллизиях таким образом, чтобы клиент выходил сухим из воды. А лучше сухим и с ухой.

Однако некоторым чиновникам, по моему скромному мнению, рекомендациями пиарщика или как минимум советника пользоваться необходимо круглосуточно. Потому что попытки самопиара порой до смешного скудны. И приводят к тому, что то самое властное лицо совершает практически невозможное: чёрное превращает в мягкое или белое в треугольное.

В разгар политического сезона подобные ошибки вполне способны убить в человеке политика и превратить потенциального кандидата на некую должность в кандидата на выбывание. Особенно если сезон этот совпал с тем сезоном, когда по традиции начинает показывать нрав провоцирующий на странности водоём.

К ПУСТОСЛОВИЮ СКЛОНЕН, УВЫ…

Одной из подобных странностей, как мне кажется, стало достаточно скандальное заявление нынешнего главы Тайшетского района Анатолия Зелезинского о том, что жители упомянутой Патрихи, лишившиеся в водной стихии всего нажитого, в гуманитарной помощи Красного Креста не нуждаются. Удивительно, правда? Вы видели человека, в арсенале которого есть старые ботинки и три пары носков, и он этим довольствуется? Вполне может быть! Но ещё от пары-другой носочков он вряд ли отказался бы. И не помешали бы ботиночки те, например, ребятишкам из того же детдома села Бирюса. Но коли власть дала Красному Кресту отмашку, значит тема не подлежит обсуждению. Хотя на кухне она, конечно, обсуждалась, и жители района высказывали тихое возмущение заявлением своего избранника.

Другой нетипичной ошибкой вышеупомянутого главы стало распространённое им через местные СМИ заявление. В заявлении этом чиновник указывал на то, что «Восточно-Сибирская газета» позволяет себе обсуждать актуальные для города и района темы, не спрашивая его мнения. Весьма странно, что с подобными словоизлияниями «ко всем газетам, выходящим в г.Тайшете» не обратилась моя троюродная тётя, проживающая в Беларуси. Ибо, следуя такой логике, мы были обязаны спросить и её мнения. Самый примечательный аспект затеянной главой бури в стакане состоит в том, что он пригрозил обратиться в суд с исковым заявлением.

Газете районная власть намеревалась предъявить иск с требованием разместить опровержение и выплатить сто тысяч рублей. Как удалось выяснить, эти сто тысяч истцы очень хотели направить в помощь бывшим жителям Патрихи. Что тоже странно, ведь помощь им, как было заявлено тремя днями раньше, просто не нужна.

Но ещё более интересным представляется требование об опровержении. Какой такой суд, хоть и самый гуманный в мире, может заставить журналиста – автора аналитической статьи, думать по-другому?

Откровенно говоря, мысли журналиста власти до лампочки. Ей хотелось заставить газету думать иначе. И обращение в суд рисковало стать попыткой оказания давления на единственное в Тайшете неподконтрольное СМИ. СМИ, которое посмело озвучить точку зрения, расходящуюся с позицией власти.

В нашей редакции люди работают преимущественно милые, сердечные. Но даже они малость осерчали на власть. Мы не стали готовить обращение «ко всем газетам». Хотя основания были. Просто о затевающемся конфликте уведомили областную администрацию и иркутских коллег. А те, вдохновившись, просили держать в курсе. Принято в журналистском сообществе горой друг за друга стоять. В прошлом году, помнится, совместными усилиями матерщинника Киркорова свалили…

Главу района в тот самый момент, когда, по нашим сведениям, готовилось исковое заявление, появившиеся-таки из северной столицы России пиарщики разубедили судиться с газетой. Что дало очередной повод сделать выводы о склонности Анатолия Адамовича к пустословию.

***

Чем закончится нынешнее политлето - предугадать невозможно. Может, ещё прозвучит парочка смешных или каверзных заявлений, а может, что и повеселее случится. Зато с 50-процентной точностью можно предсказать содержание избирательного бюллетеня, который станет путёвкой в жизнь для кого-то из будущих кандидатов на должность мэра Тайшетского муниципального района. Сегодня потенциальные претенденты на эту должность тихо помалкивают о своих намерениях. Наверное, сглазить боятся. Но две фамилии, одна из которых в бюллетене будет стоять, видимо, первой, а другая, скорее всего, последней, сегодня назвать уже можно. Делать этого не буду. Всё равно до определённого момента этот ребус так и останется ребусом.

Андрей Лаховский, «Восточно-Сибирская газета», июнь 2005 года, г. Тайшет

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские новости

ПолитикаМир

6141

13.03.2006, 18:53

URL: https://babr24.com/?ADE=28435

Bytes: 8077 / 8062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.11 13:49
На Минздрав Красноярского края подали в суд из-за нехватки медоборудования для ребёнка с диабетом

06.11 13:20
Бывшего бухгалтера томской больницы №2 обвиняют в хищении 1,6 миллиона рублей

06.11 13:18
В Усть-Ордынском в ДТП по вине пьяного водителя пострадал подросток

06.11 12:58
Медработники Монголии начнут общенациональную забастовку с 13 ноября

06.11 12:41
Красноярца отправили в СИЗО по обвинению в сексуальном насилии над дочерью

06.11 11:39
В Новосибирске мужчине назначили семь лет колонии за смертельное ДТП

06.11 11:31
В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

06.11 11:16
В Томскую область завезли почти десять тысяч тонн импортной растительной продукции

06.11 10:56
В Улан-Удэ вычислили и наказали намусоривших водителей

06.11 10:42
В абаканском кинотеатре посетители получили ожоги глаз из-за включённых бактерицидных ламп

Другие статьи в рубрике "Политика"

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4869

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3532

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2657

05.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6418

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5035

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6660

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

5540

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8205

03.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9916

03.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

5354

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14903

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13475

31.10.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Котюков Михаил

Душутин Николай

Желтовский Олег

Анфиногенов Александр

Яковлев Владимир

Зыбынов Андреян

Покацкий Вячеслав

Ванькова Дарья

Степанов Юрий