Украина: "атомная" информационная война

Общая идеологическая пустота нынешних украинских парламентских выборов дала новый шанс "зеленым". ПЗУ на полную катушку использует тему ядерного могильника, начало которой было положено неосторожным высказыванием президента Украины Виктора Ющенко во время визита на ЧАЭС в конце прошлого года.

Напомним, что тогда президент допустил возможность использования территории Чернобыльской зоны для хранения зарубежных ОЯТ. Скандал получился грандиозный: "оранжевых" тут же обвинили в намерении превратить Украину в "ядерный могильник". Последовавшие затем многочисленные опровержения со стороны власти (мол, и не могильник это, а хранилище, в котором не будет зарубежных отходов, но только украинские) скандал не погасили. И вряд ли погасят до 26 марта. Потому что выборы - и, по мнению некоторых экспертов, как раз скандал-то и нужен как воздух многим политическим силам.

Сами же политические силы, конечно, говорят не о механизмах предвыборного пиара, но об интересах страны. Именно в таком ключе было подано подписание "Антиядерного меморандума", инициированного теми же "зелеными". Они разослали текст меморандума и письмо с призывом присоединиться к нему всем участвующим в выборах политическим партиям и блокам. В документе содержится обязательство "не допустить превращения Украины в свалку мировых ядерных отходов". При этом "зеленые" заявили, что обнародуют список партий, которые откажутся подписать меморандум и призовут избирателей не голосовать за них, "поскольку уверены: своей бездеятельностью перед лицом опасности превращения Украины в один большой ядерный могильник в центре Европы такие партии и блоки ставят под угрозу само существование народа Украины!".

"Черный список" ПЗУ получится большим: меморандум вместе с "зелеными" подписали всего три партии: Христианско-демократическая партия Украины, Социально-экологическая партия "Союз. Чернобыль. Украина" и партия "Отчизна". Руководители этих партий провели по случаю подписания документа пресс-конференцию в УНИАН. "Сегодня в Украине есть два вида политических партий: те, кто выступают против превращения Украины в ядерный могильник, и те, кто выступают за или игнорируют эту проблему, - заявил на пресс-конференции лидер ПЗУ Виталий Кононов. - Страна, которая разрешает, чтобы ее превращали в мировой ядерный мусорник, не может считаться цивилизованной, а руководители такой страны пренебрегают своим народом".

По словам Кононова, меморандум - "не пиар ПЗУ". Надо полагать, как и все другие антиядерные акции "зеленых" и заявления других политических сил (например, Блока Юлии Тимошенко и оппозиционного Блока "Не Так!"). Впрочем, не все в это верят. "В период выборов любой вопрос почти всегда втягивается в орбиту предвыборной агитации, а там уж искажается до неузнаваемости, - пишет эксперт Школы политической аналитики в статье, опубликованной в газете "Грани Плюс". - Сенсационные разоблачения коварных планов строительства в Украине хранилища ядерных отходов уже достигли уровня обвинения нынешней власти в попытке геноцида. Распространяющаяся ныне информация о строительстве в Украине хранилища для отработанного ядерного топлива не имеет практически ничего общего с действительностью, а состоит преимущественно из домыслов, фантазий и откровенного вранья".

Эксперт напоминает, что заключение контракта еще не означает начала строительства ХОЯТ - это станет возможно лишь после соответствующего решения парламента ":при условии согласования размещения ХОЯТ с соответствующими местными органами исполнительной власти и самоуправления после проведения местного консультативного референдума".

Тем временем объясняют общественности свою позицию и атомщики. Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский на пресс-конференции 2 марта заявил, что Украина намерена с 2008 года отказаться от вывоза отработавшего ядерного топлива АЭС в Россию и будет хранить его на своей территории. По словам Недашковского, собственное хранилище стоимостью около 500 млн. долларов позволит сэкономить Украине 1,5 млрд. долларов на этих услугах, сообщает сайт "Топливно-энергетическая политика". Глава "Энергоатома" также напомнил, что в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию хранилище для отработавшего ядерного топлива Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС, а Запорожская АЭС уже располагает таким хранилищем и с 2001 года не пользуется услугами российских предприятий. Кстати, пресс-конференцию главного атомщика Украины пикетировали представители ПЗУ. По мнению Ю.Недашковского, "политики сознательно спекулируют на теме строительства специализированного хранилища отработанного ядерного топлива американской компанией Holtec International накануне выборов". Глава "Энергоатома" даже выразил намерение подать на "политических спекулянтов" в суд. Ранее НАЭК обратилась к ПЗУ с открытым письмом, в котором "зеленых" обвинили в "вандализме" и "неуважении к людям" (в ответ на акцию, в ходе которой "зеленые" заложили вход в Минтопэнерго Украины мешками с землей... из Чернобыльской зоны).

В общем, политические страсти накалены до предела. Но интересна экономическая сторона проблемы. "Видимо, некоторый свет на корни противоречивой риторики Нестора Ивановича (Нестор Шуфрич - один из лидеров оппозиционного блока "Не Так!" - А.Л.) могут пролить материалы из российской прессы, связанные с посещением 31 января "атомным" министром Сергеем Кириенко г.Железногорска Красноярского края, - пишет "Зеркало Недели". - Здесь находится горно-химический комбинат (ГХК), на котором и осуществляется хранение и последующая переработка отработанного топлива АЭС Украины. Во время встречи с общественностью города руководитель "Росатома" откровенно рассказал, что не ввозить отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из Болгарии и Украины Россия себе позволить не может, поскольку если ввоз прекратится, через полгода ГХК: станет банкротом. Украина за счет отправки нашего ОЯТ в Россию фактически инвестирует в развитие ядерно-промышленного комплекса России от 40 до 60 млн. долл. в год. Чтобы исправить это вопиющее транжирство, украинские специалисты предложили срочно приступить к созданию централизованного хранилища отработанного топлива для Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, предназначенного для длительного (50-100 лет) хранения ОЯТ в Украине. Наши соседи - венгры, словаки, чехи, финны, - умеющие считать бюджетные средства, перестали отправлять отработанное топливо в Россию, а хранят его у себя. Это гораздо дешевле, и, кроме того, в перспективе отработанное топливо (в котором при нынешнем уровне технологий используется всего несколько процентов урана) может стать ценнейшим энергетическим сырьем для ядерных реакторов нового поколения - ведь технологии не стоят на месте". То есть, предполагает газета, за протестами украинской оппозиции стоит... лоббирование интересов ГХК?

С другой стороны, сводить разгоревшуюся на Украине "атомную" информационную войну только к предвыборному политиканству все же не стоит. Украинское общество имеет полное право спрашивать с атомщиков по полной программе и без всяких скидок. Это же специалисты, а не обыватели взорвали ЧАЭС. Теперь общественность убеждают в полной безопасности ядерных хранилищ. "Но даже самые ярые сторонники ядерной энергии (а после российско-туркменской газовой атаки склонять на свою сторону сомневающихся граждан им будет нетрудно) не могут толком пообещать решение проблемы ОЯТ и РАО, - отмечает "Обком". - В силу своих физических особенностей радиоактивные материалы невозможно хранить длительное время без риска утечки. Не спасают ни свинцовые контейнеры, ни соляные шахты, ни сверхпрочные граниты. К тому же строительство временных (хоть и долговременных) хранилищ стоит очень дорого. К примеру, стоимость подземного хранилища на 77 тысяч тонн РАО в штате Невада (103 американских реактора вырабатывают 2 тысячи тонн этой гадости в год) обойдется властям США в 60 миллиардов долларов. Только на поиски надежного места было потрачено 20 лет и 7 миллиардов "зелёных". Район горы Якка в Неваде был признан наиболее подходящим: здесь не бывает землетрясений, нет подземных вод, а скальные породы отличаются плотной структурой и не дают осадки. Вопрос, есть ли адекватные деньги и - главное - соответствующее пустынное скалистое место в Украине, риторический".

По мнению ряда экспертов, украинские власти в создавшейся ситуации могут пойти по самому легкому пути - переложить решение всех проблем атомных отходов на плечи потомков. "...Начавшаяся реализовываться в Украине политика накапливания ОЯТ, рассчитанная на срок от 40-50 до 100 и более лет (с тем, чтобы уже будущие поколения приняли решение о судьбе этих "залежей"), может оказаться явно тупиковым сценарием", - пишет Сергей Гончаров, отмечая отсутствие - да и невозможность - гарантий полной ядерной безопасности "на тысячелетия".

URL: https://babr24.com/?ADE=28353

Bytes: 8762 / 8762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1902

18.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

1705

18.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

3308

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2313

18.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1563

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2690

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4334

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

4512

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3724

17.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

2858

17.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5482

16.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5027

16.07.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Выговский Евгений

Деранжулин Павел

Таевский Дмитрий

Дроков Евгений

Боровский Олег

Королев Сергей

Каминский Александр

Шарков Сергей

Рапацевич Евгений