Алексей Петров

© Babr24.com

КультураМир

7363

02.03.2006, 15:51

Классический университет выбрал чемпиона

Иркутский государственный университет провел свой первый открытый чемпионат. Семнадцать команд – как матерых, так и новичков – дебютантов – пришли 25 февраля, чтобы попытать счастье за право быть лучшими из лучших в классическом.

В течение всего дня шло три программы: брейн-ринг, своя игра, и собственно, Большая игра.

Как ни странно, но, в общем, школьники выступили гораздо лучше студентов, что говорит о хорошей подрастающей смене. Например, «5+» (лицей №3 и Артем Беденко) обыграл всех студентов в брейн, а команда Олега Тарасова заняла третье место в ЧГК, обыграв таких монстров, как «Рабочая молодежь», «Brine Lines», «Эскориал».

Гостем Первенства был Семен Родыгин, самый титулованный сибиряк в «Что?Где?Когда?», игрок команды «Квадратура круга» (Новосибирск), победитель теле-шоу «Слабое звено» и «Народ против».

Свою игру выиграл Павел Петухов, аспирант – историк, только что проявивший себя в Новосибирске на Сибирском тусовке интеллектуалов. В ЧГК победу разделили команда филологов «Арзамас-2004» и гости из нархоза «Тридцатиногая сороконожка».

«Арзамас» в общем зачете стал первым чемпионом. Видимо, команда Марии Ильиной на тот день оказалась чуть удачливей всех остальных. Команда – победитель получила Кубок, который вручил новый президент клуба интеллектуалов ИГУ Андрей Савинов. Это стало его первым официальным мероприятием в новой должности. Студент 4 курса института социальных наук и капитан «Brine Lines» заменил Антона Вишневского, который решил покинуть пост из-за смены интеллектуального пиджака на профсоюзный. Надо же кому-то интересы студентов защищать….

В планах интеллектуалов ИГУ создание сборной университета, которая сможет не только участвовать, но и побеждать на самых крупных российских мероприятиях.

Алексей Петров

© Babr24.com

КультураМир

7363

02.03.2006, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=28243

Bytes: 1754 / 1754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 17:28
За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

17.07 17:02
В Новосибирской области увеличился поток пассажиров на водном транспорте

17.07 16:52
В Новосибирской области мужчине назначили два года за смертельное ДТП

17.07 16:50
В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

1202

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

3744

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3584

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

4688

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

2539

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8185

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7550

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

4654

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8773

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8873

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9667

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

9363

13.07.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Власенко Михаил

Тупицын Алексей

Гайкова Ольга

Наговицын Вячеслав Владимирович

Качушкин Сергей

Фефелов Игорь

Емелин Алексей

Манцивода Андрей

Дыдыкина Елена