Алексей Петров

© Babr24.com

КультураМир

6075

02.03.2006, 15:51

Классический университет выбрал чемпиона

Иркутский государственный университет провел свой первый открытый чемпионат. Семнадцать команд – как матерых, так и новичков – дебютантов – пришли 25 февраля, чтобы попытать счастье за право быть лучшими из лучших в классическом.

В течение всего дня шло три программы: брейн-ринг, своя игра, и собственно, Большая игра.

Как ни странно, но, в общем, школьники выступили гораздо лучше студентов, что говорит о хорошей подрастающей смене. Например, «5+» (лицей №3 и Артем Беденко) обыграл всех студентов в брейн, а команда Олега Тарасова заняла третье место в ЧГК, обыграв таких монстров, как «Рабочая молодежь», «Brine Lines», «Эскориал».

Гостем Первенства был Семен Родыгин, самый титулованный сибиряк в «Что?Где?Когда?», игрок команды «Квадратура круга» (Новосибирск), победитель теле-шоу «Слабое звено» и «Народ против».

Свою игру выиграл Павел Петухов, аспирант – историк, только что проявивший себя в Новосибирске на Сибирском тусовке интеллектуалов. В ЧГК победу разделили команда филологов «Арзамас-2004» и гости из нархоза «Тридцатиногая сороконожка».

«Арзамас» в общем зачете стал первым чемпионом. Видимо, команда Марии Ильиной на тот день оказалась чуть удачливей всех остальных. Команда – победитель получила Кубок, который вручил новый президент клуба интеллектуалов ИГУ Андрей Савинов. Это стало его первым официальным мероприятием в новой должности. Студент 4 курса института социальных наук и капитан «Brine Lines» заменил Антона Вишневского, который решил покинуть пост из-за смены интеллектуального пиджака на профсоюзный. Надо же кому-то интересы студентов защищать….

В планах интеллектуалов ИГУ создание сборной университета, которая сможет не только участвовать, но и побеждать на самых крупных российских мероприятиях.

Алексей Петров

© Babr24.com

КультураМир

6075

02.03.2006, 15:51

URL: https://babr24.com/?ADE=28243

Bytes: 1754 / 1754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

1294

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 gj 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

882

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3641

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11415

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7519

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6235

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11527

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9716

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12285

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10760

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7082

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10201

13.05.2026

Лица Сибири

Межевич Валентин

Козюра Алексей

Диденко Николай

Пронин Юрий

Жуковец Антон

Куренсков Владимир

Серышев Михаил

Астраханцев Максим

Милостных Игорь

Белоусов Анатолий