Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

11549

17.06.2002, 00:00

Мисс Россией стала "стервозная блондинка"

Победительницей конкурса красоты "Мисс Россия 2002", в котором участвовали 70 девушек из всех регионов страны, стала студентка Светлана Королева из Карелии.

Ей досталось бриллиантовое колье, рекламный контракт от спонсора мероприятия и возможность завоевать титул "Мисс Вселенная 2003".

Финал 9-го всероссийского конкурса красоты "Мисс Россия 2002" состоялся 16 июня на сцене одного из столичных театров. Титул первой российской красавицы оспаривали 70 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, победившие в региональных отборочных турах. В состав жюри конкурса вошли кинорежиссер Иван Дыховичный, актриса Вера Сотникова, театральный продюсер Александр Вайнштейн, теле ведущий Александр Масляков, обладательница титула "Мисс Европа 2001" Элоди Госсин, модельер Джорджио Армани и прочие ценители женской красоты. На глазах у жюри и публики участницы конкурса, помимо макияжа и нарядов, демонстрировали свои интеллектуальные способности. Самой красивой россиянкой этого года была признана студентка техникума городского хозяйства Петрозаводска Светлана Королева. В прошлом году она стала финалисткой городского конкурса красоты, а также заняла второе место на республиканском конкурсе "Мисс Карелия 2001". Ею сразу заинтересовались столичные модельные агентства. Этот парадокс в свое время объяснила организатор карельского конкурса красавиц Екатерина Яршина: "В ней [Королевой] москвичи увидели образ холодной расчетливой блондинки, а стервозность сегодня в моде, и с этим ничего не поделаешь". Теперь у Королевой появился шанс участвовать в всемирном конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2003".

Как известно, в этом году титула вселенской красавицы удостоилась лейтенант милиции из Санкт-Петербурга Оксана Федорова, которая завоевала первое место в финале "Мисс Россия 2001". Кроме блестящей перспективы, Королевой досталась корона и бриллиантовое колье. А швейцарская часовая компания, выступавшая спонсором российского шоу, заключила с девушкой рекламный контракт. Часы с браслетами, украшенными "плавающими" бриллиантами, были также вручены Аксинье Замалеевой из Омской области и Алесе Бондаренко из Хабаровска. Они получили титулы "вице-мисс России", завоевав второе и третье место.

Президент общероссийской общественной организации "Мисс Россия" Николай Костин заявил, что всех участниц конкурса ждет карьера на телевидении, в модельном или шоу-бизнесе. По условиям три победительницы конкурса обязуются выступать в качестве официальных представительниц нашей страны в международных проектах "Мисс Европа", "Мисс Интернэшнл", "Мисс ООН", "Королева мира" и "Мисс Вселенная". Королева, Замалеева и Бондаренко будут олицетворением российской красоты в мире в течение года - до проведения финала "Мисс Россия 2003".

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

11549

17.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2813

Bytes: 2714 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

4472

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3012

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6046

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4632

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9412

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8970

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8297

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5957

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

5890

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12023

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10040

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13823

07.07.2026

Лица Сибири

Корняков Михаил

Пензина Елена

Дугаров Булат

Мушникова Анастасия

Цубсберг Виктор

Тюников Александр

Ходорковский Михаил

Михельсон Анастасия

Файзуллин Ирек

Воронов Яков