Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3261

24.02.2006, 18:24

В новую цифровую развлекательную службу будет вложено 48,5 миллионов долларов

Компания Walt Disney, корпорация Cisco Systems и корпорация Intel (в лице Intel Capital) заявили об инвестициях в недавно созданную цифровую развлекательную службу под названием MovieBeam.

На первом этапе в сервис MovieBeam вложено 48,5 млн долл. — эта сумма включает, в том числе, дополнительные инвестиции венчурных компаний Mayfield Fund, Norwest Venture Partners и VantagePoint Venture Partners, владеющих акциями первой категории.

Служба MovieBeam позволит существенно улучшить возможности домашнего кинопроката для потребителей путем предоставления онлайнового сервиса «видео по требованию», охватившего большинство крупнейших муниципальных районов США. Новых инвесторов привлекло уникальное сочетание передовых методов защиты авторских прав, технологий и ресурсов, используемых MovieBeam, а также ожидаемый рост популярности бытовых электронных устройств и развитие альтернативных каналов доставки контента.

Объем отрасли домашнего кинопроката в США составляет 10 млрд долларов. Ежемесячно 30 миллионов семей берут на прокат по четыре и более фильмов — это 80% всех новых фильмов, выходящих на экраны. Служба MovieBeam планирует составить серьезную конкуренцию традиционным прокатчикам фильмов - сервис MovieBeam «видео по требованию» обеспечивает мгновенный доступ к новинкам, список которых постоянно обновляется, а также популярным фильмам, выпущенным крупнейшими студиями Голливуда до сей поры. В настоящий момент времени пользователям уже доступны 100 фильмов, каждую неделю их список вырастает еще примерно на 10 кинофильмов, в том числе кинокартин с высокой четкостью изображения, воспроизведение которых с великолепным качеством изображения достигается благодаря эксклюзивной и сравнительно недорогой технологии передачи данных (data casting) компании MovieBeam.

«Цифровые технологии открывают двери в новый мир развлечений, которые помогают изменить стиль жизни людей и создают новые исключительные бизнес-возможности, — заявил Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. — По мере размывания границ между компьютерами и устройствами бытовой электроники, упрощение доступа к платной высококачественной мультимедийной информации становится закономерностью. Новые сервисы, которые предлагает MovieBeam, способствуют развитию этой концепции и обеспечивают более широкий выбор развлечений и более удобные способы управления ими».

«Мы видим, что рынок домашних развлечений претерпевает существенные изменения — у потребителей все большей популярностью пользуются платформы, которые обеспечивают доступ к мультимедийной информации по требованию, — говорит Джон Чемберс (John Chambers), президент и исполнительный директор компании Cisco Systems. — Сближение традиционных устройств бытовой электроники и технологий домашних сетей позволяет создавать новые развлекательные сервисы, которые предоставят потребителям более насыщенный ассортимент развлечений с более удобным управлением. Благодаря тому, что MovieBeam продолжает расширять список своих предложений, появляется целый ряд возможностей для совместной реализации этой концепции».

Служба MovieBeam развивалась внутри компании Walt Disney в течение почти четырех лет. Первое поколение этого сервиса, созданного на основе технологий класса plug-and-play, было развернуто в сентябре 2003 года и более года тестировалось в трех городах. Результаты тестирования доказали, что эта технология жизнеспособна, студии и розничные продавцы поддержат платформу, а потребители готовы принять и оплачивать этот сервис благодаря присущим ему удобствам и качеству. В последние годы основное внимание уделялось извлечению основных уроков из результатов тестирования, организации дополнительной надежной защиты авторских прав, добавлению новых функциональных возможностей, повышению гибкости сервиса и технологической платформы, а также созданию недорогой национальной сетевой инфраструктуры для передачи данных.

«Потребители ожидают, что смогут получать доступ к развлекательной информации тогда, там и таким образом, как они этого хотят. Расширение области действия, передовые технологии и поддержка таких инвесторов, как компания Cisco и корпорация Intel, позволят службе MovieBeam предоставить им эти удобства», — считает Боб Айгер (Bob Iger), президент и исполнительный директор компании Walt Disney.

«Масштаб компаний, вложивших деньги в MovieBeam, является лучшим доказательством того, что мы избрали правильный курс, и это открывает перед нами огромные возможности, — подчеркнул Трес Иззард, президент и исполнительный директор компании MovieBeam. — Компания MovieBeam намерена стать лидером в отрасли цифровых развлечений. Мы обязуемся предоставлять нашим клиентам высококачественные и удобные сервисы в области домашнего кинопроката. Это поможет нам расширить данный вид бизнеса и следовать по пути предоставления инновационных предложений, которые изменят стиль домашних развлечений».

Дополнительная информация о службе MovieBeam размещена по адресу www.moviebeam.com.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3261

24.02.2006, 18:24

URL: https://babr24.com/?ADE=28100

Bytes: 4987 / 4987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

544

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин совместно со своими родными накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает один миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1271

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

483

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

4238

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4102

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10833

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2410

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1744

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8358

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9727

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2522

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

11218

04.03.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Чайковский Антон

Бурлаков Александр

Акимов Василий

Ежова Ирина

Бобков Игорь

Наумкин Игорь

Седых Марина

Кохо Мария