Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

2400

21.02.2006, 13:55

Далай-лама встретился с главными раввинами Израиля

Находящийся с визитом в Израиле духовный лидер Тибета Далай-лама XIV встретился 19 февраля с главными раввинами этой страны – ашкеназским Йоном Метцгером и сефардским Шломо Амаром, сообщает Jerusalem Post.

Во время этой встречи раввин Метцер предложил создать «Религиозную организацию объединенных наций» по образцу ООН. «Религиозные лидеры получили бы возможность встречаться друг с другом и понять, что между ними намного больше общего, чем они думали», - подчеркнул раввин. Центр этого объединения религиозных общин мира, убежден израильский духовный лидер, должен располагаться в Иерусалиме. Метцер предложил избрать главой организации Далай-ламу.

Во встрече также принимали участие раввин Дэвид Роузен из Американского еврейского комитета, раввины израильской эфиопской общины, представители исламского духовенства и судья шариатского суда в Иерусалиме Мухамед Зибде. Встреча была организована раввином поселения Текоа Менахемом Фруманом, который выступает за переговоры с радикальной палестинской партией «Хамас». За несколько часов до встречи с раввинами Далай-лама должен был встретиться с лидерами Палестины и «Хамаса» в Вифлееме, однако палестинская сторона неожиданно отменила эти планы, не объяснив причин.

19 февраля Далай-лама также прибыл в израильский Институт иврита, где прочитал лекцию на тему «Сострадание в системе правосудия». В этом выступлении тибетский лидер подчеркнул, что сострадание и милосердие должны присутствовать во всех сферах человеческих взаимоотношений даже во время войны.

«Сострадание – это когда мы испытываем чувство беспокойства, заботы о нас самих, и конечно же о других людях, - подчеркнул Далай-лама. – Но оно не ограничивается чувствами к родственникам и друзьям. Мы должны развивать в себе беспристрастное сострадание».

Далее, к удивлению слушателей, буддийский иерарх подверг критике религию, которая, «лишившись чувства человечности», может стать деструктивной: «Религия зачастую становится механической и страдает от недостатка искренности и глубины».

«Все ближневосточные традиции учат состраданию, - подытожил Далай-лама. - Существуют разные философии, разные концепции, но все их можно использовать для того, чтобы развивать чувство сострадания в людях».

Благовест-Инфо

Артур Скальский

© Babr24.com

Религия Мир

2400

21.02.2006, 13:55

URL: https://babr24.com/?ADE=28044

Bytes: 2275 / 2230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 10:41
Власти Новосибирска прокомментировали падение тополя на машину

10.07 08:47
Житель Большого Луга убил девушку и пытался скрыться в Курске

10.07 08:25
Должник из Кривошеино выплатил ущерб за незаконную рубку леса после ареста трактора

10.07 06:50
Деформацию грунта у дома на Бограда в Красноярске заметили ещё в 70-х годах прошлого века

10.07 06:26
Автожир совершил жёсткую посадку в Красноярском крае. Пилот получил травмы

09.07 20:10
Пограничный переход «Монды – Ханх» не будет работать 10-17 июля

09.07 19:50
Пенсионер пытался убить несовершеннолетнюю девушку в Заиграевском районе Бурятии

09.07 18:44
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки уссурийского полиграфа

09.07 18:32
Проект благоустройства улицы Карла Маркса в Красноярске задерживается. Власти не нашли подрядчика

09.07 18:13
В Новосибирске продлили арест в СИЗО министру промышленности

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Кушкин Павел

Авдеев Дмитрий

Бицура Павел

Балуев Алексей

Трутнев Юрий

Воронцова (Брускова) Наталья

Мезенцев Дмитрий Федорович

Тулубаев Вакиль

Горбенко Константин