Украинский ядерный цикл: напрасные мечты?

На днях во время встречи со студентами Национального университета "Львовская политехника" во Львове премьер-министр Украины Юрий Ехануров (или и.о. премьер-министра, так как формально правительство отправлено в отставку - А.Л.) заявил, что полный ядерный цикл по производству топлива может быть создан в Украине за 12 лет.

Как передает УНИАН, премьер сообщил, что встречался по этому вопросу с украинскими учеными. Правда, украинские ученые похожи на украинских политиков - по словам Еханурова, есть проблема: существуют две научные школы, которые "даже не слышат друг друга" (это вместо плодотворных научных дискуссий?). Тем не менее, правительство Украины планирует, по словам Еханурова, создать кластер из предприятий, которые могут работать с ядерными технологиями, а также с привлечением ведущих высших учебных заведений Украины. Премьер подчеркнул, что на сегодня Украина на 100% зависит от российского ядерного топлива, и поэтому "есть необходимость создать собственное производство", сообщает ForUm.

Однако такие намерения украинского Кабмина не встретили понимания со стороны Америки. Уже через несколько дней Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Хербст после встречи с Юрием Ехануровым заявил, что США выступают против создания в Украине замкнутого ядерного цикла. "Я не думаю, что это путь, которым нужно следовать", - цитирует слова дипломата MIGnews.com.ua. Издание отмечает, что Америка, по сути, поддержала украинских "зеленых", которые проводят сейчас антиядерную акцию "Зеленая лента" (впрочем, протестуя не против замкнутого ядерного цикла, а против планов строительства ядерных могильников на территории Украины). Посол США отметил, что продолжение проекта по созданию альтернативных источников ядерного топлива для украинских АЭС и вопрос утилизации ядерных отходов - "абсолютно отдельные вопросы". Возможно, США беспокоятся в данном случае вовсе не о проблемах ядерной безопасности, но об интересах своих производителей. Американцы, как известно, и сами не прочь снабдить украинские АЭС своим ядерным топливом.

Отметим, однако, что руководство Украины все же рассматривает и другие пути получения ядерного топлива. В конце января был обнародован "План мероприятий по обеспечению энергетической безопасности Украины", согласно которому до конца 2006 года в стране должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование перспектив развития сырьевой базы урановой промышленности. В частности, для обеспечения роста добычи урана планом предусматривается создание государственного концерна "Атомэнергопром", который в перспективе может заняться и строительством предприятий по производству ядерного топлива. "Данный документ в принципе является достаточно показательным в плане отечественной стратегии атомной энергетики, - резюмирует Ukraine Daily. - Во-первых, теперь достаточно очевидно, что Украина несмотря на все заявления будет делать ставку не на развитие альтернативных источников энергетики, а на мирный атом. Вряд ли это обрадует некоторые страны ЕС, в частности, ту же Германию, однако судя по всему у страны просто нет выбора. Это означает, что в ближайшее время вновь будут озвучены планы о постройке новых АЭС, в частности на "заброшенных" площадках. Во-вторых, очевидно, что Украина приняла вызов Российской Федерации, который Кремль бросил в конце минувшего года, заявив, что если Украина не снизит цены на урановое сырье, для нее будет поднята цена на ТВЭЛ".

Но в этом вопросе, кажется, между Россией и Украиной найден компромисс. "Энергоатом" заявил об очень удачном исходе сделки с россиянами, которая предполагает новый способ определения цены на ядерное топливо на ближайшие пять лет, - пишет "Экономика". - Таким образом, в вопросах украино-российских ядерных отношений, как ожидается, наступит мир". Сообщается, что найдена прозрачная и "достаточно рыночная" формула цены на ядерное топливо, устраивающая обе стороны.

Тем временем российско-американские ядерные проекты тоже не стоят на месте. "Президент США Джордж Буш заявил о планах Вашингтона создать новые атомные реакторы и технологии совместно с Россией, Францией и Японией в рамках недавно объявленной им инициативы под названием Глобальное партнерство по ядерной энергии (Global Nuclear Energy Partnership), - сообщают "Подробности". Предполагается совместная работа по разработке новых, "инновационных" реакторов, а также новых методов переработки ядерного топлива. По мнению Буша, "это позволит нам производить больше энергии при значительном сокращении ядерных отходов и устранении побочных ядерных материалов, которые могут быть использованы нестабильными режимами или террористами для изготовления оружия". Не стоит забывать и о том, что в 2007 году США выделят $1 млрд. рамках обязательств "большой восьмерки" по финансированию программ нераспространения в России и других странах СНГ. Сама же Россия намерена возродить некогда единый атомный комплекс СССР, привлекая к этому проекту казахские и украинские предприятия.

URL: https://babr24.com/?ADE=28016

Bytes: 4967 / 4967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4231

30.05.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

2561

30.05.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2173

30.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

4923

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

3713

29.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

15782

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8400

28.05.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4027

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7187

27.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4823

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6511

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7499

26.05.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Эдельман Татьяна

Разумов Дмитрий

Кузнецов Олег

Осодоев Геннадий

Сафронов Рево

Аргучинцев Александр

Сибиряков Юрий

Бурлаков Александр

Тютюшева Юлия