Артур Скальский

© GlobalRus.RU

КультураМир

8548

02.02.2006, 10:58

ФСБ: сами вы сволочи

Центр общественных связей ФСБ выступил с беспрецедентным заявлением по поводу выходящего на экраны в феврале художественного фильма «Сволочи» по повести Владимира Кунина.

Ссылаясь, как водится, на «поступающие обращения ветеранской общественности», ФСБ заявляет, что сюжет фильма не соответствует «исторической действительности». В повести «Сволочи» и одноименном фильме рассказывается о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны в Казахстане школе НКВД для подготовки диверсантов-смертников из числа малолетних преступников-сирот.

ФСБ заявляет, что ни в архивах российских спецслужб, ни у их казахстанских коллег «не имеется каких-либо материалов» на эту тему, при том что «ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии».

Пространное заявление российской контрразведки, посвященное коммерческому блокбастеру, выглядит, на первый взгляд, комично – в самом деле, если «Сволочи» заслуживают официального опровержения, то почему бы не опровергнуть, например, «Дневной дозор» - вряд ли в архивах ФСБ есть документы, подтверждающие тысячелетнюю борьбу «темных» и «светлых». Однако несмотря на гротескную форму опровержения, демарш Центра общественных связей ФСБ вызывает уважение.

Со времен перестройки и до наших дней массовая культура и псевдодокументалистика произвели столько небылиц, выдаваемых за реальные исторические факты, что среднестатистический обыватель (как, впрочем, и некоторые историки) давно перестал отличать правду от неправды. На этом фоне трудно удивляться тому, как трактуется российская история ХХ века на Западе – от «оккупации Украины» до «зверств советских солдат в Германии». История нуждается в защите. В России это наконец-то поняли

Артур Скальский

© GlobalRus.RU

КультураМир

8548

02.02.2006, 10:58

URL: https://babr24.com/?ADE=27533

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

6110

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2356

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8051

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6262

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17498

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9181

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11657

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9566

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6808

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11583

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11558

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10212

13.01.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Агапитова Анна

Смоляк Ирина

Демчиков Владимир

Душин Александр

Творогова Елена

Головина Екатерина

Парфенов Максим

Логунов Вадим

Багаев Юрий