Алексей ГРЯЗНОВ

© КП-Байкал

РасследованияМир

6933

30.01.2006, 20:02

Смерть ангарского солдата: независимое расследование

28 января рота охраны объектов ВМФ (в/ч 78328, дислоцируется в московском районе Митино) готовилась к заступлению в суточный наряд. Личному составу, состоявшему из матросов-срочников, после инструктажа была дана команда почистить и проверить оружие.

Матросы, среди которых был и Евгений Ганзин, небольшими группами заходили в комнату для хранения оружия, чистили автоматы, снаряжали магазины. Было это в половине двенадцатого дня.

Примерно в 11.50 Евгений со своим автоматом в руках направился в туалетную комнату подразделения (она - в трех шагах от «оружейки»), откуда вскоре раздался одиночный выстрел. Прибывший врач констатировал смерть матроса.

Версий ЧП пока несколько: умышленное самоубийство, самоубийство в результате неосторожного обращения с оружием и убийство.

Свидетели пока дают противоречивые показания насчет того, вышел ли Ганзин из «оружейки» в туалет сам или его туда кто-то вызвал. Неясным остается и другое - был ли кто-нибудь еще (кроме Ганзина) в туалетной комнате?

Только ответы на эти вопросы могут дать ключ к разгадке причин смерти матроса.

У мрачного КПП роты охраны в Митине офицеры, мичманы и матросы делали страшные глаза, едва мы пытались задать им вопрос о том, как именно это произошло. Но нам удалось разговорить одного матросика Юру. От него мы и узнали, что «деды» в роте постоянно «трамбуют молодняк», вымогая то деньги, то продукты. Они же заставляли первогодков выполнять различные прихоти, например, стирать носки. Кто не соглашался, тому доставалось. По этому поводу и у Жени Ганзина были с ними конфликты. Юра возмущенно спрашивает нас: «А вы думаете, почему из роты недавно сбежали сразу аж трое матросов? Или почему мой товарищ недавно вскрыл себе вены?.. Все потому же...»

Виктор БАРАНЕЦ, Александр БОЙКО

Репортаж из Ангарска

Мы нашли в Ангарске родственников Евгения Ганзина. Вчера им принесли срочную телеграмму: «Ваш сын погиб при исполнении воинского долга». С тех пор мама Зоя Степановна ни с кем не разговаривает, только плачет. Рядом с ней неотлучно находятся 15-летняя дочь Надя и сын Алексей.

- Не верю, что Женька сам застрелился! - говорит брат погибшего Алексей. - Вся семья на нем держалась. И служить в армии так хотел!

На самом деле рядовой Ганзин и не должен был идти в армию: с детства страдал плоскостопием. Первая медкомиссия «забраковала» юношу. Однако в военкомате решили по-другому и отправили его на переосвидетельствование в другую больницу. Там почему-то Ганзина признали «годным».

- Несколько дней назад пришло письмо, последнее, - рассказывает брат. - Женька писал, что начальник 4-й роты забрал его к себе и что теперь он ходит в караул с дембелями...

Алексей ГРЯЗНОВ

© КП-Байкал

РасследованияМир

6933

30.01.2006, 20:02

URL: https://babr24.com/?ADE=27451

Bytes: 2700 / 2678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алексей ГРЯЗНОВ.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

3790

19.02.2025

Инсайд. Новосибирский проект четвёртого моста через Обь тонет в задержках и судебных спорах

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в группу «ВИС») в иске к правительству региона. Компания требовала продлить сроки строительства четвёртого моста через Обь, ссылаясь на выявленные ошибки в проектной документации.

Виктор Горбунов

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

3815

17.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5619

10.02.2025

Инсайд. Новосибирский "Тяжстанкогидропресс": подкуп и вымогательство

Три жителя Новосибирской области подозреваются в коммерческом подкупе и посредничестве в нём (ч. 8 ст. 204 УК РФ и ч. 3 ст. 204.1 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

5279

10.02.2025

Очередной провал со школами. Искитим под угрозой

В Искитиме Новосибирской области под угрозой срыва оказался нацпроект «Развитие образования». В городе должны были отремонтировать МБОУ СОШ №8. Выполнить обязательства планировалось до 1 августа 2024 года, но позже срок сдачи перенесли на 31 декабря 2024 года.

Адриан Орлов

РасследованияОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

15045

28.01.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17843

28.01.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10334

28.01.2025

Уголовное дело Олега Кабова: конфликт науки и правосудия

Государственное обвинение запросило семь лет колонии для сотрудника Института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук имени С. Куталеладзе, доктора физико-математических наук Олега Кабова, руководителя лаборатории «Интенсификации процессов теплообмена».

Александра Рубинштейн

РасследованияНаука и технологииНовосибирск

11048

27.01.2025

Глава Колыванского района святее папы Римского?

Глава Колыванского района Новосибирской области Евгений Артюхов, который также является лидером местного отделения партии «Единая Россия», направил требования нескольким местным СМИ удалить публикации, в которых он фигурирует. Среди изданий, получивших такие запросы, — «Сиб.фм», «НГС» и «Прецедент».

Александра Рубинштейн

РасследованияПолитикаСкандалыНовосибирск

15670

17.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13935

14.01.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

13901

10.01.2025

Прилетели… «Дочка» ТДСК ответит за нерасторопность

При реконструкции аэропортового комплекса Богашёво были допущены нарушения. Ответственность понесёт, пожалуй, самая медлительная из «дочек» Томской домостроительной компании – АО «Строительное управление ТДСК» (ОГРН 1027000854946). О чём речь?

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15007

26.12.2024

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Агаев Ваха

Штенгелов Денис

Егорычев Александр

Сарапулов Захар

Банько Сергей

Курганская Галина

Толмачев Дмитрий

Ховалыг Владислав

Кузьмин Георгий