Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2737

30.01.2006, 19:14

Общественная палата будет защищать журналистов

Члены комиссии по средствам массовой информации Общественной палаты объявили о намерении защищать свободу слова региональных журналистов. Об этом заявили на пресс-конференции 25 января члены комиссии Павел Гусев, Николай Сванидзе и Эдуард Сагалаев.

Николай Сванидзе, в частности, сказал: «Наезды» местных властей на СМИ лежат в сфере интересов местных властей, но не лежат в сфере интересов федеральной власти. Чем бесконтрольнее местные власти, тем сильнее центробежные тенденции». Он также сообщил, что члены комиссии уже начали заниматься проблемами в калининградской телекомпании «Каскад» (там были уволены главный и генеральный директоры), и тульского телеканала «Плюс 12», отключенного от эфира. «Мы будем проверять эти факты, и… принимать соответствующие меры – ставить в известность силовые структуры и направлять запросы, – сказал Николай Сванидзе. – И есть основания полагать, что к нам прислушаются».

Когда членам комиссии задали вопрос, не собираются ли они защищать Станислава Дмитриевского из Нижнего Новгорода, которого за перепечатку письма Масхадова и Басаева в газете «Правозащита» обвинили в разжигании межнациональной розни, то члены комиссии несколько растерялись. Павел Гусев объяснил, какой порядок рассмотрения вопросов принят в Общественной палате: «Нам надо прислать в комиссию документ, чтобы мы не на основании слухов этим занимались. Вот у нас уже есть документы по «Каскаду» и Туле, и мы официально начали этим заниматься».

Кроме того, члены комиссии сообщили, что они намерены взяться за изучение европейского опыта составления кодексов чести журналистов, чтобы разработать такой же для российских корреспондентов. Также они намерены заняться продвижением нового закона о СМИ, поскольку старый закон «из-за изменения ситуации в стране устарел».

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2737

30.01.2006, 19:14

URL: https://babr24.com/?ADE=27447

Bytes: 1782 / 1782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

423

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2908

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3859

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3397

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3683

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14763

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10109

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1799

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9745

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6426

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

5959

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

9115

07.07.2025

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Очиров Бато

Короткова Алла

Доржиев Валерий

Пур Григорий

Желтовский Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Новиков Александр

Озеров Анатолий

Босхолов Сергей